Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



1-500/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      26 августа 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.

подсудимого Мартьянова Е.В.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ботковой О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартьянова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мартьянов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мартьянов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, проходя мимо дома <адрес>, обнаружив на ступеньках подъезда спящего в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО1, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего последнему, подошел к ФИО1 и тайно похитил принадлежащий ФИО1 пакет из полимерного материала, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находились три банана и два апельсина, общей стоимостью 45 рублей, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мартьянов Е.В. осмотрел карманы куртки, надетой на ФИО1, и тайно похитил из внутреннего кармана сотовый телефон марки "Нокиа 6280" стоимостью 2500 рублей с установленными в него картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи "Ярославль GSM", не представляющей для ФИО1 материальной ценности, а также денежные средства в сумме 1380 рублей. Однако действия Мартьянова Е.В. были обнаружены ФИО2 и двумя неустановленными в ходе проведения предварительного следствия женщинами, которые потребовали вернуть ФИО1 похищенный сотовый телефон и денежные средства. В результате чего Мартьянов Е.В. вынужден был вернуть похищенное имущество, принадлежащее ФИО1, положив сотовый телефон и денежные средства во внутренний карман куртки ФИО1. Продолжая действовать в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Мартьянов Е.В. вернулся на место совершения преступления, а именно, к подъезду <адрес> и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у ФИО1, спящего на ступеньках подъезда, из внутреннего кармана куртки телефон марки "Нокиа 6280" стоимостью 2500 рублей с установленными в него картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи "Ярославль GSM", не представляющей для ФИО1, материальной ценности, денежные средства в сумме 1380 рублей, зажигалку стоимостью 100 рублей, банковскую карту "Сбербанк", не представляющую для ФИО1 материальной ценности, доведя, таким образом, преступление до конца. С похищенным имуществом Мартьянов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мартьянов Е.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4325 рублей, являющийся для него значительным.

           Действия подсудимого Мартьянова Е.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Мартьянова Е.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Мартьянов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Мартьянов Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Мартьянов Е.В. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Мартьянов Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве (<данные изъяты>). Не доверять заключению экспертов либо сомневаться в их профессиональной компетентности у суда нет никаких оснований. С учетом указанного заключения экспертизы, сведений о личности подсудимого, поведения подсудимого Мартьянова Е.В. во время совершения преступления и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Мартьянов Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Мартьянов Е.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем.

При назначении наказания подсудимому Мартьянову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мартьянов холост, иждивенцев не имеет; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртным; за период отбывания наказания в ФБУ ИК-<данные изъяты> характеризуется отрицательно; после освобождения из мест лишения свободы не работал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние Мартьянова в содеянном; состояние здоровья Мартьянова, указанное в заключении судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Мартьянову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мартьянову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию звонков суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Мартьянову Е.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мартьянову Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартьяновым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: