Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 г.



1-490/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                             23 августа 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.

подсудимого Жукова О.В.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ровновой Е.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Жуков О.В. по первому эпизоду обвинения совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму эпизоду обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жуков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., находясь у дома <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для находящейся рядом с ним ФИО3, вырвал из рук последней принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «Нокиа 7070d-2» стоимостью 1000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, деньги в сумме 50 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для последней кошелек, косметичка, 2 расчески, скотч, косметические ножницы. С похищенным имуществом Жуков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

    Жуков О.В. около 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где, оглянувшись по сторонам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня, обнаруженного на земле, разбил стекло указанного магазина, после чего незаконно проник внутрь магазина. Жуков О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанном магазине подошел к полке, с которой тайно похитил 10 эклеров стоимостью 10 рублей 50 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 105 рублей 00 копеек, 9 бутылок водки «Выбор» объемом 0,5 литра по цене 99 рублей 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 891 рубль 00 копеек, 4 бутылки портвейна «777» стоимостью 50 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 201 рубль 60 копеек, 1 бутылку «Муската» стоимостью 75 рублей 00 копеек. С похищенным с места совершения преступления Жуков О.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП «ФИО4» материальный ущерб на общую сумму 1272 рубля 00 копеек.

         Действия подсудимого Жукова О.В. суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Жукова О.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Жуков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жуков О.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>. С учетом указанного заключения экспертизы, сведений о личности подсудимого, поведения подсудимого Жукова О.В. во время совершения преступлений и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в том, что во время совершения инкриминируемых ему деяний Жуков О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Жуков О.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем.

При назначении наказания подсудимому Жукову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жуков разведен, иждивенцев не имеет, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, полное признание вины и раскаяние подсудимого Жукова в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1; состояние здоровья Жукова, указанное в заключении <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Жукова в возмещение причиненного имущественного ущерба 4050 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 уменьшила размер исковых требований до 3550 рублей, мотивируя тем, что подсудимый возместил ей ущерб частично в размере 500 рублей. Подсудимый Жуков признал исковые требования потерпевшей ФИО1. Поскольку преступными действиями подсудимого Жукова потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 3550 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жукову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову О.В. наказание считать условным, установить испытательный срок два года; возложить на Жукова О.В. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жукова О.В. в пользу ФИО1 3550 ( три тысячи пятьсот пятьдесят ) рублей.

Приговор по настоящему делу и приговор мирового судьи судебного участка г.Рыбинска Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: