Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



№ 382/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         25 августа 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Рогушевой Е.В.,

защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОГУШЕВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Рогушева Е.В. виновна в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств; трех эпизодах незаконного сбыта наркотических средств; содержании притонов для потребления наркотических средств.

            Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

Рогушева Е.В. по месту своего временного жительства, по адресу : <адрес>, в помещении указанной выше квартиры, оборудовав указанную квартиру специальными приспособлениями (скороварками, охладительными трубками, емкостями для раствора наркотика) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя специальные навыки, изготавливала наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», для незаконного личного употребления, а так же с целью незаконного сбыта другим лицам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, к Рогушевой Е.В. по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или    препаратов,    содержащих    эфедрин»,    обратился    гр.    Д.    (псевдоним), действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».      Рогушева Е.В. согласилась на незаконный сбыт указанного наркотического средства и договорилась с гр. Д. (псевдоним) о встрече у дома <адрес>, в 13 часов 00 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у дома <адрес>, Рогушева Е.В. незаконно сбыла гр. Д. (псевдоним) в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», (заключение эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ) массой в пересчете на сухое вещество 0,4 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. После чего наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», общим весом 0,4 грамма, было изъято у гр. Д. (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут к Рогушевой Е.В. по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», обратился гр. Д. (псевдоним) действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка». Рогушева Е.В. согласилась на незаконный сбыт указанного наркотического средства и договорилась с гр. Д. ( псевдоним) о встрече по адресу <адрес>, в 17 часов 00 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут по месту своего жительства в квартире <адрес> Рогушева Е.В. незаконно сбыла гр. Д. (псевдоним) в обмен на денежные средства в сумме 300 рублей, наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», (заключение эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ) массой в пересчете на сухое вещество 0,10 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. После чего наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», общим весом 0,10 грамма, было изъято у гр. Д. (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Рогушева Е.В. находясь по адресу своего временного проживания: <адрес>, незаконно сбыла гр. М.Р.В. в обмен на предоставленные М.Р.В. услуги по настройке компьютера принадлежащего Рогушевой Е.В., наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», (заключение эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ) массой в пересчете на сухое вещество 0,098 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. После чего гр. М.Р.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», общим весом 0,098 грамма, было изъято у гр. М.Р.В. из незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Рогушева Е.В., находясь по адресу своего временного проживания: <адрес>, незаконно сбыла гр.К.Я.В. в обмен на денежные средства в сумме 300 рублей, наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», (заключение эксперта : № Э-1/12 от 02.03.11) массой в пересчете на сухое вещество 0,048 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. После чего гр. К.Я.В. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», общим весом 0,048 грамма, было изъято у гр. К.Я.В. из незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Рогушевой Е.В. по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», обратился гр. С.А.В. Рогушева Е.В. согласилась на незаконный сбыт указанного наркотического средства и договорилась с гр. С.А.В.. о встрече в подъезде <адрес> в 20 часов 00 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в подъезде дома <адрес>, Рогушева Е.В. незаконно сбыла гр. С.А.В. в обмен на 9 флаконов с лекарственным средством «Бронхотусен», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (заключение эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ) массой в пересчете на сухое вещество 0,156 грамма,, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. После чего гр. С.А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», общим весом 0,156 грамма, было изъято у гр. С.А.В. из незаконного оборота наркотических средств.

Она же, по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, умышленно используя помещения указанной квартиры, оборудовав его специальными приспособлениями (скороварками, охладительными трубками, емкостями для раствора наркотика) содержала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, притон для употребления наркотических средств - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», которые Рогушева Е.В., кустарно изготавливала из лекарственных препаратов содержащих эфедрин, как для личного незаконного употребления, а так же для незаконного употребления другими лица в помещении указанной квартиры неоднократно, а именно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, в троллейбусе маршрута следующего по ул. <адрес>, после употребления наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут по месту жительства Рогушевой Е.В. в квартире <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» была задержана гр. К.Я.В., которая согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, на перекрестке <адрес>, после употребления наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут по месту жительства Рогушевой Е.В. в квартире <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан С.А.В.., который согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением метамфетамина.

     ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут, в квартире <адрес>, после употребления наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут по месту жительства Рогушевой Е.В., сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения обыска был задержан гр. М.С.А.., который, согласно медицинскому освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением амфетаминов.

           Подсудимая Рогушева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Рогушева Е.В. виновна в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, трех эпизодах незаконного сбыта наркотических средств, содержании притонов для потребления наркотических средств, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по первому и второму эпизодам, по ч.1 ст.228.1 УК РФ по третьему, четвертому и пятому эпизодам, по ч.1 ст.232 УК РФ по шестому эпизоду.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Рогушева Е.В. не судима, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, классный руководитель класса, где обучается дочь Рогушевой Е.В., характеризует ее как мать с положительной стороны, которая занимается воспитанием дочери, имеет за это благодарственное письмо от школы.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по первому, второму, третьему, четвертому, пятому эпизодам, наличие малолетних детей у виновной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            Суд полагает не применять к Рогушевой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ – по первому и второму эпизодам.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОГУШЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.228.1 УК РФ (по третьему эпизоду) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.228.1 УК РФ (по четвертому эпизоду) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.228.1 УК РФ (по пятому эпизоду) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.232 УК РФ (по шестому эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рогушевой Е.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

            Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рогушевой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Возложить на Рогушеву Е.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья