Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



    № 1-437/11

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                                        24 августа 2011 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

    подсудимого Нехаева А.Г.,

    защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Соловьевой А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    НЕХАЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Нехаев А.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

    Нехаев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил из хрустальной салатницы, находящейся в мебельной стенке, расположенной в большой комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащую Н.Н.П. золотую цепь стоимостью 3000 рублей с находившимся на ней золотым крестиком стоимостью 1000 рублей. С похищенным Нехаев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.Н.П. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

              Подсудимый Нехаев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Нехаев А.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения преступления Нехаев А.Г. судимостей не имел, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           Суд полагает не применять к Нехаеву А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕХАЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Нехаева А.Г. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нехаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья