Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.



1-477/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск                                           31 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Трофимова Е.А.

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Литовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Трофимов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трофимов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь у фонтана, расположенного в парке на ул. <данные изъяты>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО1, спящему на лавке, находящейся слева от вышеуказанного фонтана, после чего начал извлекать из левого кармана брюк ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности. В это время ФИО1, проснувшись от преступных действий Трофимова Е.А. и осознавая противоправность действий последнего, с целью помешать Трофимову Е.А. довести свой преступный умысел до конца начал выталкивать руку последнего из своего кармана. Трофимов Е.А., в свою очередь, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, желая довести свои незаконные действия до конца, осознавая, что противоправность его действий очевидна для ФИО1, открыто похитил из левого кармана брюк принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности. После чего Трофимов Е.А. с целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и удержания при себе похищенного имущества, применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу в область правой брови, от которого ФИО1 испытал физическую боль. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Трофимова Е.А. ФИО1 был причинен рубец лица, учитывая характеристику (форму, контуры, размеры) которого, можно заключить, что такой рубец явился следствием ушибленной раны, не повлекшей за собой расстройство здоровья (вред здоровью). С учетом сложившейся ситуации и агрессивного поведения Трофимова Е.А. ФИО1, опасаясь за свое здоровье, прекратил оказывать сопротивление противоправным преступным действиям Трофимова Е.А., перестал удерживать и отталкивать руку последнего. С похищенным имуществом Трофимов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Действия подсудимого Трофимова Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Трофимова Е.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Трофимов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Трофимов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, братом и сестрой; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Трофимова в содеянном и молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Трофимова Е.А. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трофимову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: