Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.



1-307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                    12 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Розановой С.Ю., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Пузырева С.Г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Пузырева С.Г.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес> ранее <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Пузыревым С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, Пузырев С.Г., правомерно находясь в комнате <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к К., и высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче в его собственность денежных средств, имеющихся у К. Получив отказ К., Пузырев С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью сломления возможного сопротивления со стороны последнего, применив в отношении К., сидящего на стуле в вышеуказанной комнате, насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышлено нанес последнему один удар локтем правой руки в область лица, отчего К. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал со стула на пол, отчего также испытал физическую боль. После этого Пузырев С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к К. и, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении последнего, умышленно нанес лежащему на полу в комнате К., не менее 3-х ударов ногой в область бедер, отчего последний испытал физическую боль. Затем Пузырев С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества К., наклонился над лежащим на полу К., и осмотрел карманы его одежды. Не обнаружив какого-либо имущества при К., Пузырев С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны К. сломлено, и он не в состоянии оказать Пузыреву С.Г. сопротивление, а так же осознавая, что его действия очевидны для лежащего на полу К. и окружающих, подставил к шкафу, находящемуся в вышеуказанной комнате табурет, после чего открыто похитил из книги «<данные изъяты>», лежащей на полке шкафа, принадлежащие К. деньги в сумме 500 рублей, а также находящиеся на шкафу и принадлежащие К. полевой бинокль «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, в картонкой коробке, не представляющей материальной ценности, театральный бинокль, стоимостью 300 рублей, в кожаном чехле стоимостью 100 рублей, монокуляр стоимостью 300 рублей, в кожаном чехле стоимостью 100 рублей, монокуляр стоимостью 350 рублей, обмотанный шпагатом, не представляющим материальной ценности, складной нож стоимостью 180 рублей и два складных ножа стоимостью за один нож 135 рублей, на общую сумму 270 рублей, а так же полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для К.

После этого Пузырев С.Г., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Действия Пузырева С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Пузырев С.Г. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Пузырева С.Г. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пузырев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, предъявленное Пузыреву С.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 161 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимого, поскольку не содержит нижнего предела наказания в виде лишения свободы, квалифицирует действия Пузырева С.Г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Пузыреву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Пузырева С.Г.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пузырева С.Г., является <данные изъяты>, поскольку Пузыревым С.Г. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких в период <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пузыреву С.Г., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Пузырев С.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты>, <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период <данные изъяты>, преступление совершил менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Пузырева С.Г. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Пузыреву С.Г., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Пузыреву С.Г. должна быть определена исправительная колония особого режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, а также материального положения подсудимого полагает возможным не назначать подсудимому Пузыреву С.Г. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пузырева С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Пузырева С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Пузыреву С.Г. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья