Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 г.



1-405/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 28 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Черновой И.Н.,

представителей потерпевших К., О.

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Черновой И.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. д. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающей <данные изъяты>,

прож. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступления подсудимой Черновой И.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова И.Н., с целью совершения хищений путем обмана неопределенного количества денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>) расположенного по адресу: <адрес>, имея при этом единый умысел на получение займов на подставных лиц и его не возвращение, подыскивала граждан для реализации своего преступного умысла, ввела их в заблуждение относительно правомерности своих действий, заверяя в том, что сумму займа гражданам выплачивать не придется, все платежи будет осуществлять она. После того, как граждане давали свое согласие, Чернова И.Н. направляла их в ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> и инструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предлагая вносить ложные сведения о своем месте работы, номерах телефонов домашних, рабочих и телефонов окружения. В ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, менеджер П., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, заключала договоры займа и поручительства. После оформления и подписания всех необходимых документов граждане получали в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства по займу, которые в тот же день передавали Черновой И.Н.. Похищенные денежные средства Чернова И.Н. присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Чернова И.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 260102 рубля, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила П. получить займ в ДО ООО «<данные изъяты>», <адрес>, заверив последнего, что сумму займа ему выплачивать не придется, все платежи будет вносить сама, а также пообещав последнему за это денежное вознаграждение, на что и получила согласие П. После чего, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, предложила С.И. и С., заключить договора поручительства, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие последних. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> со С.И., С., П., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, а П. о порядке заполнения заявки на получение займа в сумме 90000 рублей, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. Находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, С.И. и С. каждый собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя С.И. и С. от ДД.ММ.ГГГГ. П., находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно оформил заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверил свой подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего П. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90000 рублей, которые в этот же день при выходе из помещения офиса передал Черновой И.Н. Получив указанную сумму денежных средств, Чернова И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> по адресу: <адрес>, произвела платежи по займу П. в сумме 84 155 рублей, а остатком займа в сумме 5 845 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>), а именно: получение займа на свое имя и его не возвращение, заведомо зная, что вносить платежи по договору займа не имеет возможности, а также, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, находясь по адресу: <адрес>, предложила своей дочери Ч. и Г. заключить договора поручительства, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие последних. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Ч. и Г., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. Находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Ч. и Г. каждый собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя Ч. и Г. от ДД.ММ.ГГГГ. Чернова И.Н., находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> собственноручно оформила заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверила свой подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Чернова И.Н. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова И.Н. с целью вуалирования хищения внесла в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 69 715 рублей, а остатком займа в сумме 20285 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. предложила С.М. получить займ в ДО ООО «<данные изъяты>», мотивировав это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности и невозможностью получения займа на свое имя, а также заверив последнюю, что сумму займа ей выплачивать не придется, все платежи будет вносить сама, на что и получила согласие С.М.. После чего, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, находясь по адресу: <адрес> предложила Л. заключить договор поручительства, а также по ее просьбе Ч. в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, предложила К. заключить договор поручительства по займу ее матери – Черновой И.Н., пояснив, что деньги ей необходимы для осуществления своей предпринимательской деятельности, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие Л. и К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> К., Л., С.М., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, а С.М. о порядке заполнения заявки на получение займа в сумме 90000 рублей, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. Находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Л. и К. каждая собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя Л. и К. от ДД.ММ.ГГГГ. С.М., находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно оформила заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверила свой подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.М. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90000 рублей, которые в этот же день на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> передала Черновой И.Н. Получив указанную сумму денежных средств Чернова И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> по адресу: <адрес>, произвела платежи по займу С.М. в сумме 53 653 рублей, а остатком займа в сумме 36 347 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила Т. получить займ в ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, мотивировав это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности и невозможностью получения займа на свое имя, а также заверив последнего, что сумму займа ему выплачивать не придется, все платежи будет вносить сама, пообещав при этом денежное вознаграждение, на что и получила согласие Т. После чего, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, находясь на рынке <адрес>, по адресу: <адрес> предложила А. заключить договор поручительства, а также, находясь по адресу: <адрес>, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ предложила Ш. заключить договор поручительства, пояснив, что деньги ей необходимы для осуществления своей предпринимательской деятельности, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие последних. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с Ш., А., Т., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, а Т. о порядке заполнения заявки на получение займа в сумме 90000 рублей, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, А. и Ш. каждая собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя А. и Ш. от ДД.ММ.ГГГГ. Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно оформил заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверил свой подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Т. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90000 рублей, которые в этот же день на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> передал Черновой И.Н. Получив указанную сумму денежных средств Чернова И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ДО ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвела платежи по займу Т. в сумме 35829 рубля, а остатком займа в сумме 54171 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» Дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила Г.В. получить займ в ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, мотивировав это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности и невозможностью получения займа на свое имя, а также заверив последнего, что сумму займа ему выплачивать не придется, все платежи будет вносить сама, на что и получила согласие последнего. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, находясь по адресу: <адрес>, в один из дней конца <адрес> предложила Г.А. заключить договор поручительства, а также по ее просьбе Ч., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, находясь по адресу: <адрес>, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ предложила М. заключить договор поручительства по займу ее матери Черновой И.Н., пояснив, что деньги ей необходимы для осуществления своей предпринимательской деятельности, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие последних. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Г.А., М., и Г.В., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, а Г.В. о порядке заполнения заявки на получение займа в сумме 90 000 рублей, предложив внести сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, М. и Г.А. каждый собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя М., Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г.В., находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно оформил заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверил свой подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Г.В. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90 000 рублей, которые в этот же день при выходе из помещения офиса ООО «<данные изъяты>» передал Черновой И.Н. Получив указанную сумму денежных средств, Чернова И.Н. с целью вуалирования хищения в кассу ДО ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвела платежи по займу Г.В.в сумме 24603 рубля, а остатком займа в сумме 65397 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» Дополнительный офис <адрес> (далее ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила Т.Е. получить займ в ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, мотивировав это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности и невозможностью получения займа на свое имя, а также заверив последнюю, что сумму займа ей выплачивать не придется, все платежи будет вносить сама, на что и получила согласие Т.Е. После чего, в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная, что предоставление займа обеспечивается поручительством двух лиц, находясь по адресу: <адрес>, предложила С.В.А. и М.И. заключить договора поручительства, пояснив, что деньги ей необходимы для осуществления своей предпринимательской деятельности, заверив последних в том, что сумму займа им выплачивать не придется, пообещав своевременную оплату по договору займа, на что и получила согласие последних. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, встретилась у ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с С.В.А., М.И. и Т.Е., где проинструктировала последних о порядке заполнения сведений о поручителе, а Т.Е. о порядке заполнения заявки на получение займа в сумме 90000 рублей, предложив внести сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также необходимости заверить своей подписью ксерокопии документов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, С.В.А. и М.И. каждый собственноручно заполнили полученные от менеджера П. сведения о поручителе, а также заверили своими подписями ксерокопии представленных документов на свое имя. После чего менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договора поручительства на имя С.В.А., М.И. от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т.Е., находясь в помещении ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно оформила заявку на получение займа в размере 90000 рублей и заверила своей подписью ксерокопии представленных документов на свое имя. Менеджер П., будучи введенной в заблуждение Черновой И.Н. относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Т.Е. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе ДО ООО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в размере 90000 рублей, которые в этот же день при выходе из помещения офиса ООО «<данные изъяты>» передала Черновой И.Н. Получив указанную сумму денежных средств, Чернова И.Н. с целью вуалирования хищения в кассу ДО ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвела платеж по займу Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11943 рубля, а остатком займа в сумме 78057 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова И.Н., с целью совершения хищений путем обмана неопределенного количества денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, имея при этом единый умысел на получение займов на подставное лицо и его не возвращение, подыскивала граждан для реализации своего преступного умысла, заверяя в том, что сумму займа гражданам выплачивать не придется, все платежи будет осуществлять она. После того, как граждане давали свое согласие, Чернова И.Н. направляла их в офис ООО «<данные изъяты>» и инструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предлагая вносить ложные сведения о своем месте работы, номерах телефонов домашних, рабочих и телефонов окружения. В офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, менеджеры З., В.О. и В., будучи введенными Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, заключали договоры займа. После оформления и подписания всех необходимых документов граждане получали в кассе ООО «<данные изъяты>» денежные средства по займу, которые в тот же день передавали Черновой И.Н. Похищенными денежными средствами Чернова И.Н. распоряжалась по своему усмотрению, присвоив себе.

Таким образом, Чернова И.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 705282 рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила А. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это своими финансовыми трудностями и отсутствием возможности оформить займ на свое имя, что денежные средства ей необходимы для осуществления своей предпринимательской деятельности и, заверив А. в том, что сумму займа выплачивать будет она сама, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня встретилась с А. около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру З. и назвала А. сумму займа, которую должна последняя получить 75000 рублей, а также проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа и передала документы на бытовую технику для предоставления в качестве залогового имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, А. собственноручно заполнила заявку на получение займа. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» А. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 75000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения Чернова И.Н. в кассу 000 «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвела платежи по займу А. в сумме 52209 рублей, остатком займа в сумме 22791 рубль распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила Т. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это своими финансовыми трудностями и отсутствием возможности оформить займ на свое имя, заверив в том, что сумму займа выплачивать будет она сама, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня встретилась с Т. около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру З. и назвала Т. сумму займа, которую должен последний получить 70000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Т. собственноручно заполнил заявку на получение займа. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога -РБК от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Т.по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 70000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения Чернова И.Н. в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, произвела платежи по займу Т. в сумме 52923 рубля, остатком займа в сумме 17077 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила С.И. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это своими материальными затруднениями и что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, заверив в том, что сумму займа С.И. выплачивать не придется, обещая ей за это денежное вознаграждение, на что получила согласие последней. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение путем обмана, привезла С.И. к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где объяснила С.И., что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру З. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа и назвала сумму займа – 65000 рублей, которую она должна получить. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, С.И. собственноручно заполнила заявку на получение займа в размере 65 000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «ЦМФ» С.И. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 65 000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения. Чернова И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвела платежи в кассу ООО «<данные изъяты>» по займу С.И. в сумме 47619 рублей, а остатком займа в сумме 17381 рубль распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, около ТЦ ООО «<данные изъяты>», предложила М. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а именно закупки для реализации фруктов в <адрес>, заверив М. в своей платежеспособности и, что сумму займа М. выплачивать не придется, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привезла М. к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах телефонов рабочих и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, М. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 60000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» М. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 60000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Чернова И.Н.произвела платежи по займу М. в сумме 21271 рубль, остатком займа в сумме 38729 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила С. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это своими материальными затруднениями, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, и что оформить займ на свое имя она не имеет возможности, заверив С., что сумму займа ему выплачивать не придется, она сама будет вносить платежи, а также пообещав за это денежное вознаграждение, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со С. пришла к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, С. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 60 000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» С. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платеж ДД.ММ.ГГГГ по займу С. в сумме 21 925 рублей, остатком займа в сумме 38 075 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предложила О.Е. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а именно: закупки для реализации фруктов в <адрес>, а также, что оформить займ на свое имя она не имеет возможности, заверив О.Е. в своей платежеспособности и, что сумму займа О.Е. выплачивать не придется, а также пообещав за это денежное вознаграждения, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретилась с О.Е. около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, О.Е. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 60 000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» О.Е. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 60000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платежи по займу О.Е. только в сумме 24146 рублей, остатком займа в сумме 35854 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней начала июля 2008 года, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила Ш. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, что оформить займ на свое имя она не имеет возможности, заверив Ш., что сумму займа Ш. выплачивать не придется, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем, обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретилась с Ш. около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив внести ложные сведения о своем месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Ш. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 55000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Ш. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 55000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платеж ДД.ММ.ГГГГ по займу Ш. только в сумме 20097 рублей, остатком займа в сумме 34903 рубля распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила К.А. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, заверив К.А., что сумму займа К.А. выплачивать не придется, пообещав за это денежное вознаграждение, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с К.А. пришли к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В.О. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив внести ложные сведения о своем месте регистрации, месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, К.А. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 55000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В.О., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» К.А. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 55000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвела платеж по займу К.А. только в сумме 15697 рублей, остатком займа в сумме 39303 рубля распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его невозвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила Г.В. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, что оформить займ на свое имя она не имеет возможности, заверив Г.В. в своей платежеспособности и, что сумму займа Г.В. выплачивать не придется, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Г.В. пришли к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 55 000 рублей, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Г.В. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 55000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Г.В. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 55000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платеж по займу Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11897 рублей, остатком займа в сумме 43103 рубля распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе. Продолжая свои преступные действия, в один из дней начала августа 2008 года, точную дату установить не представляется возможным, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила С.В. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, заверив С.В. в своей платежеспособности и, что сумму займа С.В. выплачивать не придется, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привезла С.В. к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В.О. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 55000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передача документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, С.В. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 55000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В.О., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» С.В. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 55000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платеж по займу С.В. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4400 рублей, остатком займа в сумме 50600 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила Т. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, что сумму займа Т. выплачивать не придется, пообещав при этом денежное вознаграждение, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Т. пришли к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В.О. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 55000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Т. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 55000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В.О., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Т. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 55000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платеж по займу Т. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4310 рублей, остатком займа в сумме 50 690 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила С.Н. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это тем, что ей необходимы денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а также, заверив С.Н. в своей платежеспособности и, что сумму займа С.Н. выплачивать не придется, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привезла С.Н. к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В.О. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 50000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, С.Н. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 50000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В.О., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» С.Н. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 50000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. Полученными от С.Н. денежными средствами Чернова И.Н. распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, не производя платежей по займу С.Н.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила И. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это своими материальными затруднениями, а также, что сумму займа И. выплачивать не придется, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с И. приехали к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру З. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 75000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах рабочих рабочего и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, И. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 75000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» И. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 75000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платежи по займу И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ только в сумме 6000 рублей, остатком займа в сумме 69000 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его не возвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила М.Е. получить займ в ООО «<данные изъяты>» на свое имя, объясняя это своими материальными затруднениями, а также, что сумму займа М.Е. выплачивать не придется, пообещав при этом денежное вознаграждение, на что получила согласие последнего. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретилась с М.Е. около памятника В.И. Ленину, расположенному на <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ему, что он должен обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру В.О. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 50000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах рабочих телефонов и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, М.Е. собственноручно заполнил заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 50000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» В.О., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» М.Е. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 50000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передал Черновой И.Н.. Полученные от М.Е. денежные средства Чернова И.Н. присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению, не производя платежей по займу М.Е.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней конца августа 2008 года, в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа на подставное лицо и его невозвращение, находясь по адресу: <адрес>, предложила своей дочери Ч. получить займ в ООО «<данные изъяты>», объясняя это своими материальными затруднениями, и заверив Ч. в своей платежеспособности и, что сумму займа она будет выплачивать сама, на что получила согласие последней. Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Ч. приехали к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Чернова И.Н. объяснила ей, что она должна обратиться в ООО «<данные изъяты>» к менеджеру З. и проинструктировала о порядке заполнения заявки на получение займа, предложив оформить займ в размере 75000 рублей и внести ложные сведения о месте работы, номерах телефонов рабочего и телефонов окружения, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в ООО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Ч. собственноручно заполнила заявку на получение займа, указав сумму займа в размере 75000 рублей. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Ч. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 75000 рублей, которые в этот же день на <адрес> передала Черновой И.Н. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платежи по займу Ч. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ только в сумме всего 6324 рубля, остатком займа в сумме 68776 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), а именно: получение займа и его невозвращение, пришла в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где обратилась к менеджеру З. и оформила заявку на получение займа в размере 75000 рублей, указав не соответствующие действительности сведения о своей платежеспособности, а также передала документы на бытовую технику для предоставления в залог ООО «<данные изъяты>», при этом не имея намерений на возвращение суммы займа. Менеджер ООО «<данные изъяты>» З., будучи введенной Черновой И.Н. в заблуждение относительно правомерности своих действий, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в кассе ООО «<данные изъяты>» Чернова И.Н. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства в сумме 75000 рублей. С целью вуалирования хищения в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Чернова И.Н. произвела платежи по займу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ только в сумме всего 6000 рублей, остатком займа в сумме 69000 рублей распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.

Действия Черновой И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по первому и второму эпизодам по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Подсудимая Чернова И.Н. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Черновой И.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших О., К.А. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Чернова И.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении по первому и второму эпизодам мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, предъявленное Черновой И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Черновой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Черновой И.Н. по первому эпизоду суд признает добровольное частичное возмещение материального ущерба, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Черновой И.Н. по обоим эпизодам суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черновой И.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черновой И.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, а также то, что Чернова И.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, отнесенных к категории тяжких, <данные изъяты> и полагает, что Черновой И.Н. можно дать шанс на исправление без изоляции ее от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимой полагает возможным не назначать подсудимой Черновой И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Вопрос о назначении или не назначении подсудимой Черновой И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не решает, поскольку на момент совершения Черновой И.Н. преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, санкцией данной статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотрено не было.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернову И.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа,

- по второму эпизоду ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черновой И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Чернову И.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Черновой И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья