Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 г.



Дело № 1-503-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

защитника – адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мызина Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мызина Е.А., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мызин Е.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, правомерно находясь в квартире дома по <адрес>, Мызин Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "Samsung GT-S5230" с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью в комплекте 4500 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи "Смартс".

С места происшествия Мызин Е.А. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Мызин Е.А. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Мызин Е.А. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Мызина Е.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказана.

    Установлено, что подсудимый Мызин Е.А., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

    Кражей потерпевшей реально причинен имущественный ущерб на сумму 4500 рублей, который ФИО1 оценен как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

    Тот факт, что Мызин Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии подсудимого оконченного состава преступления.

    Мызин Е.А. под наблюдением в психиатрических диспансерах не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

    При таком положении действия Мызина Е.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мызиным Е.А. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Мызин Е.А. совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Помимо этого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Мызиным Е.А. своей вины, его раскаяние, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, а также участие Мызина Е.А. в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Мызина Е.А.: <данные изъяты>. По показаниям свидетеля ФИО2, Мызин Е.А. характеризуется исключительно позитивно, состоит в общественной организации "Боевое братство", принимает активное участие в благотворительных концертах.

Мызин Е.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Таким образом, новое преступление совершено Мызиным Е.А. спустя незначительный промежуток времени (менее двух месяцев) после отбытия наказания, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого и достижения иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, лишь при реальном лишении Мызина Е.А. свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также разъездной характер творческой деятельности Мызина Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

    В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет. Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Мызина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Мызина Е.А.

    Избранную в отношении Мызина Е.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин