Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 г.



1-494/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      6 сентября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.

подсудимого Шуина Р.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шуина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Шуин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шуин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в квартире все спят, путем свободного доступа тайно похитил у несовершеннолетней ФИО3 со стола в одной из комнат вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО2 фотоаппарат «Sony» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем флэш-картой объемом памяти 8 Гб стоимостью 600 рублей, а также тайно похитил из сумки, принадлежащей несовершеннолетней ФИО3, находящейся на столе, денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму 4 100 рублей. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шуин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в квартире все спят, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, находившейся в прихожей указанной квартиры, сотовый телефон «Nokia 1800» стоимостью 1 300 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, сотовый телефон «Samsung С 170» стоимостью 1 250 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, а также денежные средства в размере 20 рублей, всего на общую сумму 2 570 рублей. С похищенным имуществом Шуин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2 570 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4 100 рублей.

Действия подсудимого Шуина Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Шуина Р.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шуин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шуин Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Шуину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шуин не судим, холост, иждивенцев не имеет. Шуин проживает с матерью, младшей сестрой и дедушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1; раскаяние Шуина в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Шуину наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Шуину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: