Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.



1-451/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 22 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Васильевой Ю.Б., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Чистоновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Жикиной Н.Н.,

потерпевшей У.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Жикиной Н.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жикина Н.Н. выполняя функции бухгалтера у ИП У., имея единый умысел на хищение неопределенного количества денежных средств, принадлежащих ИП У., совершила присвоение вверенных ей У. денежных средств, при следующих обстоятельствах:

У., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по розничной реализации верхней одежды в торговых точках по адресу: <адрес>, <адрес> и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по Ярославской области. На основании п. 2 ч. 4 закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 20.11.1996 года граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Для выполнения функций бухгалтера и ведения бухгалтерского учета У. на имя Жикиной Н.Н. были выданы доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года, и от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года, заверенные нотариусом Рыбинского нотариального округа, на основании которых Жикина Н.Н. была уполномочена сдавать отчетность во все бюджетные и внебюджетные фонды, уплачивать налоги и взносы, заключать от имени У.. сделки, подписывать договора, распоряжаться расчетным счетом , находящемся в Рыбинском филиале «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снимать, вносить денежные средства, получать выписки с расчетного счета, представлять платежные поручения и прочее. ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н. была принята на работу на должность бухгалтера в ИП У. и с ней был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

Для осуществления предпринимательской деятельности ИП У.. в торговых точках, для ведения учета имелись тетради продаж, в которых отражались продажи и учет товара и выдача денежных средств бухгалтеру Жикиной Н.Н., а также Жикиной Н.Н. велась тетрадь бухгалтера, в которой Жикина Н.Н. отражала получение денежных средств от У. и продавцов для внесения их на расчетный счет ИП У.., а также уплаты необходимых платежей.

ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н. в дневное время, находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, получила от ИП У.. денежные средства в сумме 15350 рублей для уплаты налога за ИП У., а также 4750 рублей на пополнение расчетного счета, о чем собственноручно сделала запись в тетради бухгалтера. В этот же день Жикина Н.Н. в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ИП У. , имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих У., объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла для пополнения расчетного счета денежные средства в сумме 3750 рублей, а также ордером от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ИП У. денежные средства в сумме 11350 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 5000 рублей, присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н.. находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 22 000 рублей для пополнения счета и оплаты коммунальных платежей, внеся в тетрадь бухгалтера запись о получении указанной денежной суммы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ и объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла соответственно на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 11000 рублей и денежные средства в сумме 10 000 рублей для пополнения счета, а 1000 рублей, принадлежащие У., присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 8400 рублей для пополнения расчетного счета и 10300 рублей для пополнения оборотных средств и уплаты налога за ИП У., о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. В этот же день Жикина Н.Н.. имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ордером от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумму 5300 рублей, а также на расчетный счет ИП У. объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 5400 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 8000 рублей, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 10300 рублей для пополнения оборотных средств и уплаты налога, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н. в дневное время, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 7 300 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 3 000 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н.. находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 39000 рублей для пополнения счета ИП У. и пополнения счета ИП У. при этом запись о получении данной суммы внесла в тетрадь бухгалтера ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 20000 рублей, а также ордером от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, внесла денежные средства в сумме 2500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 16500 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 450 рублей для уплаты взносов, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера, однако указанную сумму, имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоив тем самым принадлежащие У., денежные средства в сумме 450 рублей и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 18000 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 6800 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 11200 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина для уплаты налогов получила деньги в сумме 21350 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера в тот же день внесла запись о получении суммы в размере 17750 рублей. Из полученных денег Жикина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 15000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 6350 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 6250 рублей для уплаты налогов и взносов ИП У., о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., произвела оплату налогов ИП У. на сумму 1052 рубля, а оставшиеся денежные средства в сумме 5198 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н.. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ДД.ММ.ГГГГ, от продавцов магазина для уплаты налогов получила деньги в сумме 2650 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, в тетрадь бухгалтера запись о получении указанной суммы не внесла. Полученные денежные средства, имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 3500 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера запись о получении указанной суммы внесла ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 5000 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера запись о получении указанной суммы не внесла. Из полученных денег Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 1000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 1500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 2500 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина для уплаты налогов и коммунальных платежей получила деньги в сумме 5500 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, в тетрадь бухгалтера запись о получении суммы не внесла. Полученные денежные средства, имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 4500 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 4000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «Твой стиль», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 33000 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, а также собственноручно внесла запись в тетрадь бухгалтера. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 16000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 8000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 9000 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 8650 рублей для уплаты взносов и коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 450 рублей, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. Из полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 7200 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 1900 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 9300 рублей для пополнения оборотных средств, о чем собственноручно сделала запись в тетради бухгалтера. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 76000 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. В тот же день, в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 10000 рублей и объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 56000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 10000 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 4000 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера, а также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 46642 рубля 78 копеек, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера собственноручно внесла запись о получении 47000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., для оплаты арендной платы от продавцов магазина получила деньги в сумме 40100 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, а также получила от У. для оплаты коммунальных платежей деньги в сумму 1954 рубля 59 копеек, о чем собственноручно внесла записи в тетрадь бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 47000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 43020 рублей, а оставшиеся денежные средства из полученных ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 677 рублей 37 копеек присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н.. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 25200 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, а также собственноручно внесла запись о полученной сумме в тетрадь бухгалтера. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в тот же день в дневное время объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 7000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 6100 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 12100 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 8000 рублей, в получении которых поставила подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, в тетрадь бухгалтера запись о получении суммы не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 1200 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении указанной суммы не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила, деньги в сумме 40000 рублей для оплаты арендной платы, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении указанной суммы не внесла. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 39300 рублей и объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла 50 рублей, а оставшиеся 650 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 40000 рублей для оплаты арендной платы, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, а также получила от ИП У. денежные средства в сумме 3 500 рублей для оплаты коммунальных платежей, при этом в тетрадь бухгалтера внесла запись ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 43 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 6600 рублей для уплаты налогов и оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. Из полученных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. . находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 3700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 3000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла 100 рублей, а оставшиеся денежные средства из полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3300 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. деньги в сумме 9000 рублей для уплаты налогов и оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала записи в тетради бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 26000 рублей для уплаты налогов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 4000 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Из указанных денежных средств, Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У. на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 4500 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н. внесла 19000 рублей, а оставшиеся денежные средства из полученных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 52000 рублей для оплаты арендной платы и уплаты взносов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 41000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 11000 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 2760 рублей для оплаты коммунальных платежей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении денежных средств в сумме 2600 рублей внесла ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 2150 рублей, а оставшиеся 610 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 8150 рублей для оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 2000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 6150 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 28500 рублей для оплаты коммунальных платежей и уплаты налогов, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, и внесла запись о получении указанной суммы в тетрадь бухгалтера. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. . находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 26000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 2500 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила денежные средства в сумме 2000 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении суммы не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 5000 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении указанной суммы в тетрадь бухгалтера не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н. находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 20000 рублей для пополнения счета, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 4000 рублей, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 15000 рублей, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 100 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 900 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 3400 рублей для уплаты налогов, в получении которых поставила подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении указанной суммы в тетрадь бухгалтера не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н.. имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 5000 рублей для уплаты налогов, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, но в тетрадь бухгалтера, имея умысел на хищение денежных средств, внесла запись о получении только 500 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 4500 рублей присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 2 000 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, запись о получении указанной суммы в тетрадь бухгалтера не внесла. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 9500 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Полученные денежные средства Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. . находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 20500 рублей для уплаты налогов и коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 42800 рублей для оплаты арендной платы, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом в тетрадь бухгалтера внесла запись о получении суммы в размере 40000 рублей. Из полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Жикина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по квитанциям произвела оплату пенсионных взносов на общую сумму 7904 рубля, а также ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ИП У. У., находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 4500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Жикина Н.Н. в дневное время внесла на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 48400 рублей, а оставшиеся денежные средства из полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2496 рублей, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 8000 рублей для уплаты налогов и коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ оплатила арендную плату на сумму 2100 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ оплатила арендную плату на сумму 2250 рублей и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ оплатила транспортный налог У. на сумму 1261 рубль, а оставшиеся деньги в сумме 2389 рублей Жикина Н.Н,. имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 6500 рублей для оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н. в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. . находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 2300 рублей и ДД.ММ.ГГГГ объявлением на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме 120 рублей, а также квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату в МУП ГО г. Рыбинск «<данные изъяты>» на сумму 283 рубля 07 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 3796 рублей 93 копейки присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 4500 рублей для оплаты арендной платы, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Полученные деньги Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикнна Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 1000 рублей для оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Полученные деньги Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 24700 рублей для оплаты налогов и взносов, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, в тетрадь бухгалтера внесла запись о получении суммы в размере только 23 000 рублей. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из отделений Северного банка Сбербанка России, расположенном <адрес>, квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату пенсионных взносов на общую сумму 6659 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 18041 рубль, имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 8000 рублей для оплаты коммунальных платежей, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 3500 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, а также от У. получила денежные средства в сумме 40000 рублей для оплаты арендной платы, при этом в тетрадь бухгалтера запись о получении указанной суммы внесла ДД.ММ.ГГГГ. Из полученных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время внесла на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 49500 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 2000 рублей присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств принадлежащих ИП У. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 4400 рублей, в получении которых поставила свою подпись в тетради продаж, при этом, имея умысел на хищение денежных средств, в тетрадь бухгалтера внесла запись ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в размере только 2400 рублей. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в одном из отделений Северного банка Сбербанка России, расположенном <адрес>, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1773,68 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1797,81 рубль, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 589,63 рублей произвела оплату за электроэнергию на общую сумму 4161 рубль 12 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 238,88 рублей, имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н. находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 4000 рублей для оплаты коммунальных платежей и взносов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Из полученных денежных средств Жикина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из отделений Северного банка Сбербанка России, расположенном <адрес>, по квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату МУП ГО г. Рыбинск «<данные изъяты>» на сумму 409 рублей 66 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 3590 рублей 34 копейки Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств, на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ИП У., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жикина Н.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП У., от продавцов магазина получила деньги в сумме 18000 рублей, отразив их получение в тетради бухгалтера. В тот же день в дневное время Жикина Н.Н.. находясь в торговой точке ИП У., расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получила от У. денежные средства в сумме 8000 рублей для уплаты налогов и взносов, о чем собственноручно сделала запись в тетрадь бухгалтера. Полученные денежные средства в сумме 26000 рублей Жикина Н.Н., имея умысел на хищение денежных средств ИП У., на расчетный счет ИП У. , находящийся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не внесла, присвоила себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Жикина Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции бухгалтера у ИП У., совершила присвоение вверенных ей У. денежных средств на сумму 240587 рублей 52 копейки, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб.

Действия Жикиной Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Жикина Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения, а также в полном объеме признала исковые требования о взыскании с нее денег в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершенного ею преступления.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Жикиной Н.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, признании исковых требований и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая У. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Жикина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Жикиной Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Жикиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Жикиной Н.Н. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жикиной Н.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Жикиной Н.Н., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Жикина Н.Н. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, т.е. впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, полагает, что Жикиной Н.Н. можно дать шанс на исправление без изоляции ее от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей У. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Жикиной Н.Н. денег в сумме 230 002 рублей 62 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с хищением принадлежащих У. денежных средств. В судебном заседании У., в связи с частичным возмещением причиненного ущерба, исковые требования изменила, просила взыскать с Жикиной Н.Н. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 220 002 рублей 62 копеек.

Подсудимая Жикина Н.Н. исковые требования признала.

Суд полагает, что исковые требования в сумме 220 002 рублей 62 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Жикиной Н.Н. в связи с хищением денежных средств принадлежащих У., заявленные потерпевшей У., обоснованны, законны и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному взысканию с подсудимой Жикиной Н.Н..

Потерпевшей У. суду было представлено заявление о взыскании с подсудимой Жикиной Н.Н. судебных издержек в сумме 14 000 рублей, понесенных потерпевшей У. в связи с оплатой услуг представителя.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками и относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу,

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах судебные издержки в сумме 14000 рублей понесенные потерпевшей Улановой Н.С. в связи с оплатой услуг представителя с подсудимой Жикиной Н.Н. взысканы быть не могут и должны быть возмещены потерпевшей У. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жикину Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Жикину Н.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Жикиной Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы предоставленные МРИ ФНС по ЯО, документы предоставленные ОАО «<данные изъяты>», документы предоставленные У. хранить в материалах уголовного дела, тетрадь продаж и тетрадь бухгалтера выдать У.

Исковые требования потерпевшей У. о взыскании с подсудимой Жикиной Н.Н. денег в сумме 220 002 рублей 62 копеек, в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Жикиной Натальи Николаевны в пользу У. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 220 002 рубля 62 копейки.

Судебные издержки в сумме 14000 рублей, понесенные потерпевшей У. в связи с оплатой услуг представителя, возместить У. за счет средств федерального бюджета, через Управление Судебного департамента в ЯО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья