Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.



1-400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                15 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жабина П.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Жабина П.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

прож. <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступления подсудимым Жабиным П.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, Жабин П.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана сотового телефона, принадлежащего О., введя в заблуждение ранее знакомого ему О., относительно своих преступных намерений, обратился к последнему с просьбой передать ему сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон. О., не зная об истинных намерениях Жабина П.В., введенный им в заблуждение, добровольно передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого Жабин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана сотового телефона О. вышел на улицу из помещения вышеуказанного кафе для осуществления звонка и, завладев сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для О., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Жабин П.В., правомерно, находясь в помещении торговой палатки, расположенной напротив дома по <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю С., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца А., подошел к последней, после чего с целью получения доступа к кассе торговой палатки, толкнул А. обеими руками в область груди, не причинив при этом последней физической боли. После этого А. от физического воздействия Жабина П.В. отошла в сторону от кассы, а Жабин П.В., реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кассы, принадлежащие С., денежные средства в размере 3000 рублей.

После этого Жабин П.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Действия Жабина П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Жабин П.В. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Жабина П.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие О., С. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Жабин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении по первому эпизоду мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении по второму эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, предъявленное Жабину П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Жабину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Жабина П.В. по первому эпизоду суд признает явку с повинной, а по второму эпизоду явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Жабина П.В. по обоим эпизодам суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Оснований для признания добровольного возмещения причиненного ущерба обстоятельством смягчающим наказание Жабина П.В. по первому эпизоду не имеется, поскольку местонахождение похищенного сотового телефона Жабиным П.В. не указывалось и добровольно похищенный сотовый телефон им не выдавался. Похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят сотрудниками органов внутренних дел в результате производства следственных действий, проведение которых не было обусловлено желанием Жабина П.В. возвратить похищенный сотовый телефон.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жабина П.В., по обоим эпизодам преступлений, является рецидив преступлений, поскольку Жабиным П.В. совершены умышленные преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жабину П.В., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Жабин П.В. на момент совершения преступлений имел постоянное место жительства, где характеризовался <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил два преступления средней тяжести в период не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости по приговору <данные изъяты>, через непродолжительное, менее 1 года, время после освобождения из мест лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, а также осужден к реальному лишению свободы приговором <данные изъяты>, который в настоящее время не вступил в законную силу.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Жабина П.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жабину П.В., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Жабину П.В. наказания с применением ст. 68 ч.3, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Жабину П.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку приговор <данные изъяты> в отношении Жабина П.В. в настоящее время не вступил в законную силу, вопрос о назначении Жабину П.В. наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, должен быть решен в порядке, предусмотренном ст. 397, 399 УПК РФ.

Окончательное наказание Жабину П.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда и наказания, назначенного приговором <данные изъяты>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Жабину П.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вопрос о назначении или не назначении подсудимому Жабину П.В., по первому эпизоду, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не решает, поскольку на момент совершения Жабиным П.В. преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, санкцией указанной статьи УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотрено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жабина П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

- по второму эпизоду ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жабину Павлу Валентиновичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, окончательно назначить Жабину Павлу Валентиновичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жабина П.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Жабина П.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Жабину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания Жабину П.В. зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья