Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.



Дело № 1–486/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                  17 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Глухова Е.А.,

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глухова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Глухов Е.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Глухов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, обнаружив на земле упакованное в сверток из бумаги, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 5,887 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером. После незаконного приобретения Глухов Е.А. наркотическое средство, незаконно храня, без цели сбыта при себе, перенес указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Глухов Е.А. вышел из дома, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта в кармане своей куртки указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 5,887 грамма до ДД.ММ.ГГГГ когда был задержан сотрудниками милиции возле торговой палатки ООО «<данные изъяты>», расположенной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по улице <адрес>, и находившееся при Глухове А.Е. наркотическое средство - смесь, содержащая героин, в особо крупном размере, общим весом 5,887 грамма, было у него изъято сотрудниками милиции.

Действия Глухова Е.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание 10 лет лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Глухова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

          Давая оценку личности подсудимого, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, трудоустроен. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на осужденного возложить исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при смягчающем наказание обстоятельстве - явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

           Дополнительное наказание – штраф - суд не назначает подсудимому, исходя из материального положения подсудимого.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Глухова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глухову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Глухова Е.А. возложить исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глухову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, фрагмент газетной бумаги, отрезок изоляционной ленты - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова