Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.



Дело № 1–466/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                     10 августа 2011 года

           Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Никифорова М.Ю.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

          Никифорова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Никифоров М.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина.

          Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Никифоров М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Самсунг Е1080i» у ФИО применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, к ФИО., выразившееся в умышленном захвате за запястье правой руки, отчего ФИО испытала физическую боль. Никифоров М.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью сломления дальнейшего сопротивления со стороны ФИО., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья к ФИО., умышленно завел правую руку ФИО ей за спину, отчего ФИО вновь испытала физическую боль, присела на колени и отпустила вниз левую руку, в которой держала принадлежащий ей сотовый телефон. Никифоров М.Ю., реализуя преступный умысел, открыто похитил из левой руки ФИО принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е1080i», стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Никифоров М.Ю. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб в размере 800 рублей.

          Действия Никифорова М.Ю. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Никифорова М.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Наличие малолетнего ребенка у виновного на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

           Добровольное возмещение материального ущерба на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Суд при назначении наказания учитывает, что Никифоров М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судимый. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. На учете в наркодиспансере и психиатрической больнице подсудимый не состоит. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и не настаивает на суровой мере наказания.

            По убеждению суда, указанные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, значительно уменьшают степень общественной опасности преступления и социальной опасности подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с целью исправления осужденного, суд считает целесообразным возложить на него обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

            Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         Дополнительное наказание – штраф - суд не назначает подсудимому, исходя из его материального положения. Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает назначать нецелесообразным.

         Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

     Никифорова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифорову М.Ю. считать условным, с испытательным сроком два года.

            На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никифорова М.Ю. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

    Меру пресечения Никифорову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Т.А.Таламанова