Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.



Дело № 1–457/11

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                             27 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Бабенко А.С., защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

а так же потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бабенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бабенко А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Бабенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь правомерно в <адрес>, принадлежащей ФИО1., где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому    ему ФИО2 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО2 не менее 4 ударов руками в область головы, отчего ФИО2 испытал физическую боль, и, потеряв равновесие,    упал на пол, испытав физическую боль. После чего, Бабенко А.С. высказал требование, чтобы ФИО2 лежал на полу лицом вниз. Далее Бабенко А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ему ФИО., который также находился в <адрес>, и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО не менее двух ударов руками в область головы, отчего ФИО испытал физическую боль и, потеряв равновесие упал на пол, испытав физическую боль. После чего, Бабенко А.С. высказал требование, чтобы ФИО лежал на полу лицом вниз. Далее Бабенко А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО2, лежащему на полу, не менее 5 ударов ногами по телу, от которых ФИО2 испытал физическую боль. Затем Бабенко А.С., продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на полу ФИО и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО не менее 5 ударов по телу ногами и руками. После чего, Бабенко А.С., осознавая, что его действия очевидны для ФИО и ФИО2, высказал в их адрес незаконное требование о передаче ему имущества, имевшегося у ФИО и ФИО2 Бабенко А.С., сломив сопротивление со стороны ФИО2 и ФИО., открыто похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Sony Ericsson К 790 I» стоимостью 700 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО2 материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, деньги в размере 100 рублей и кроссовки «Nike» стоимостью 950 рублей, а также принадлежащие ФИО деньги в размере 200 рублей. После чего, с целью удержания похищенного при себе имущества, принадлежащего ФИО2., применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес умышленно ему два удара ногой в область лица, отчего ФИО2 испытал физическую боль. Далее Бабенко А.С., с целью удержания похищенного имущества, принадлежащего ФИО, применил насилие,    не опасное для жизни или здоровья, нанес умышленно ему не менее трех ударов ногой по телу, отчего ФИО испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО имелись ссадины лица и спины, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Данные повреждения возникли, вероятно, от не менее двух ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица и спины. С похищенным имуществом Бабенко А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 200 рублей и ФИО2 на общую сумму 1750 рублей.

Действия Бабенко А.С. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.    Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Бабенко А.С., который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание 7 лет лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предъявленное Бабенко А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Бабенко А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в грабеже, то есть, в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый Бабенко А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба суд на основании п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору <данные изъяты>, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

          Давая оценку личности подсудимого Бабенко А.С., при назначении срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимому. Подсудимый добровольно возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлением. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, трудоустроен. По месту работы подсудимый характеризуется положительно как исполнительный и ответственный сотрудник. <данные изъяты> Содержащиеся в характеристике сведения о том, что подсудимый нигде не работает, опровергается характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> города Рыбинска о том, что Бабаенко А.С. работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Данный факт ничем не опровергнут. Подсудимый во время условного осуждения нарушил обязанность, возложенную на него судом. ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию без уважительных причин, за данное нарушение Бабенко А.С. вынесено письменное предупреждение.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при смягчающих наказание обстоятельствах - явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

           Дополнительное наказание – штраф - суд не назначает подсудимому, исходя из материального положения подсудимого. Дополнительное наказание - ограничение свободы - подсудимому суд считает назначать нецелесообразным.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Бабенко А.С. в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Бабенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ    Бабенко А.С. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно назначить Бабенко А.С. наказание два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Меру пресечения Бабенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова