Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.



                                                                                                    №1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                            26 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимых Волкова Н.А., Лепшина А.В.,

защитников Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 34999, Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35203,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                 Волкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                          уроженца <адрес>, с

                                           <данные изъяты> образованием, холостого, на

                                              иждивении <данные изъяты>, проживающего в

                                               <адрес> , не

                                               работающего, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом по <данные изъяты>.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом по <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>;

                                      Лепшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                                   г.р., уроженца <адрес>,

                                                   <адрес>, с <данные изъяты>

                                                   образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

                                                   <адрес>, не работающего, ранее

                                                   судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом по <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Волков Н.А. и Лепшин А.В. совершили открытое хищение чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Лепшин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Волковым Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к квартире, принадлежащей малознакомой им ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что последняя отсутствует в квартире, незаконно проникли через незапертую ФИО7 дверь, где, Лепшин А.В., действуя совместно и согласованно с Волковым Н.А., в целях обнаружения денежных средств, стали обыскивать указанную квартиру. Услышав, что в квартиру вошла ФИО7, Лепшин А.В. и Волков Н.А., понимая, что их действия перестали быть тайными, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, одели маски, заранее принесенные с собой, вышли из комнаты в коридор квартиры, где Лепшин А.В. высказал в адрес ФИО7 незаконное требование о передаче денежных средств, имеющихся у последней. В это время Волков Н.А., действуя с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, совместно и согласованно с Лепшиным А.В. находился поблизости, наблюдая за опасностью. Исходя из сложившейся обстановки, ФИО7 достала из-под комода спрятанные денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Лепшин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Волковым Н.А., выхватил из рук ФИО7 деньги в сумме 800 рублей. После чего, Волков Н.А. и Лепшин А.В. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

           Действия Волкова Н.А. и Лепшина А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимых.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимых Волкова Н.А. и Лепшина А.В., которые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО7 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимые Волков Н.А. и Лепшин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, предъявленное Волкову Н.А. и Лепшину А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимым Волкову Н.А. и Лепшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Подсудимый Волков Н.А. совершил преступление в период условного осуждения, Лепшин А.В. до совершения преступления судим не был, по месту жительства подсудимые характеризуется с неудовлетворительной стороны, общественно-полезным трудом не занимаются, в содеянном раскаиваются, принесли извинения потерпевшей в зале суда.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явки с повинной, а к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Лепшина А.В. – также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

       Принимая во внимание, что данное преступление Волков Н.А. совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Волков Н.А. на путь исправления не встал, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

      Суд не отменяет в отношении Волкова Н.А. условное осуждение, т.к. оно уже отменено приговором Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

      Окончательную меру наказания Волкову Н.А. суд назначает на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

     С учетом изложенного, суд считает возможным предоставить Лепшину А.В. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

         При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

         Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимых нецелесообразным.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательную меру наказания Волкову Н.А в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Волкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Волкову Н.А. зачесть наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Лепшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ осуждение Лепшина А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лепшина А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

Приговор Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лепшина А.В. исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лепшина А.В. не изменять, в отношении Волкова Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать Волкова Н.А. в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 4 темные дактилопленки со следами обуви, дактилокарту ФИО7 – уничтожить; кроссовки – возвратить Волкову Н.А., ботинки – возвратить Лепшину А.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

           Председательствующий: