Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



                                                                                                     №1-378/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                   10 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Курицына А.Н.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 35154,

при секретаре Мауриной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                          Курицына А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                               уроженца <адрес>,

                                         со <данные изъяты> образованием, холостого,

                 на иждивении <данные изъяты>,

                                         зарегистрированного в <адрес>,

                 , проживающего в <адрес>,

                                       <адрес>, не работающего,

                        ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским

                                        городским судом по <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному акту Курицын А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Курицын А.Н., находясь на участке местности около здания кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под доской, лежащей на земле, нашел, т.е. незаконно приобрел, пачку из-под сигарет «Столичные», с находившимися внутри нее 7 свертками из фольгированной бумаги с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Обнаруженные 7 свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в пачке из-под сигарет «Столичные», Курицын А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в указанное время, перепрятал под камнем у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

После этого, Курицын А.Н, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вновь вернулся к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где извлек из спрятанной под камнем пачки из-под сигарет «Столичные» 1 сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло-кремового цвета, из которого приготовил раствор и при помощи шприца сделал себе инъекцию. Оставшиеся 6 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, Курицын АН, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, положил вместе с пачкой из-под сигарет «Столичные» в правый карман, надетой на нем, куртки и направился к ожидающей его автомашине, находившейся на расстоянии около 30 метров от <адрес>, незаконно храня наркотическое средство непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут на перекрестке <адрес> и <адрес>, в 30 метрах от <адрес>, Курицын А.Н. был задержан сотрудниками милиции, при этом у Курицына АН была изъята пустая пачка из-под сигарет «Столичные» с 6 свертками из фольгированной бумаги с находившимся в каждом из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом в 6 свертках 1,151 гр., что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

         Действия Курицына А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Курицына А.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Курицын А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Курицыну А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Курицыну А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Курицын А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           Принимая во внимание, повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым в целях исправления Курицына А.Н., предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Курицын А.Н. совершил данное преступление через месяц после осуждения его за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Курицына А.Н., в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курицына А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Курицына А.Н. условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию считать 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курицына А.Н. не избирать.

Обязать Курицына А.Н. следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Курицыну А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим весом 0,551 гр., свертки из фольги, пачку из-под сигарет, шприц, находящееся в камере хранения <адрес> по <адрес> – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: