Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.



                                                                              Дело № 1-509/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимых Соколова С.В. и Розова Ю.С.,

защитников Буланова А. П., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер    ,

потерпевшего Р.,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                               Розова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года

                                               рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, с неполным средним образованием,

                                               <данные изъяты>, на иждивении никого не

                                               имеющего, военнообязанного, учащегося ,

                                               зарегистрированного и проживающего по адресу:

                                              <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                              Соколова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года

                                              рождения, уроженца <данные изъяты>, с

                                              неполным средним образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего,

                                              военнообязанного, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                              <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее    не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Розов Ю.С. и Соколов С.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов СВ и Розов ЮС ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 00 мин., действуя группой лиц, с целью тайного хищения чуждого имущества подошли к комнате № , принадлежащей Р., расположенной в коммунальной квартире <адрес>. Действуя совместно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и осознавая, что они действуют тайно, Соколов С.В. рукой открыл внутренний замок данной комнаты, а Розов Ю.С., помогая ему, отжимал дверь и следил за опасностью. После этого Соколов С.В. и Розов Ю.С. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в комнате, Соколов С.В., продолжая совместные с Розовым Ю.С. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, тайно похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее Р., а именно: ноутбук «ASUS Х50М» с зарядным устройством стоимостью 11000 рублей, оптическую мышь стоимостью 130 рублей, банное полотенце и полиэтиленовый пакет, не представляющие для Р материальной ценности. Далее Соколов С.В., действуя совместно с Розовым Ю.С., передал Розову Ю.С. полиэтиленовый пакет, в который Соколов С.В. стал складывать похищенное имущество. При этом Розов Ю.С. держал пакет в открытом состоянии.

После этого Соколов С.В. и Розов Ю.С. с места совершения преступлении скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав похищенное на рынке № <адрес> <адрес>, причинив тем самым Р значительный материальный ущерб на сумму 11130 рублей.

Подсудимые Соколов С.В. и Розов Ю.С. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Соколова С.В. и Розова Ю.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, материалами уголовного дела доказана.

Действия Соколова С.В. и Розова Ю.С. суд квалифицирует по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чуждого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, являются явки с повинной. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. К. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Розова Ю.С., является частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых.

В соответствии с п.А. ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Розова Ю.С., является рецидив преступления. На момент совершения тяжкого преступления, за которое Розов Ю.С. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> за тяжкие преступления и умышленные преступления средней тяжести и по приговору <данные изъяты> за умышленные преступления средней тяжести. По этим приговорам Розов Ю.С. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу ст. 18 ч. ч. 2 п. Б. УК РФ в действиях Розова Ю.С. усматривается опасный рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Розову Ю.С. назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. В. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является совершение преступления группой лиц.

Розов Ю.С. и Соколов С.В. совершили тяжкое преступление.

По месту жительства Розов Ю.С. характеризуется в целом удовлетворительно,    в настоящее время обучается в ПУ № . Розов Ю.С. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства Соколов С.В. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, обучается в <данные изъяты>, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая все изложенное, принимая во внимание имеющуюся по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимым Розову Ю.С. и Соколову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на Розова Ю.С. и Соколова С.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в отношении обоих подсудимых, учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розова ЮС и Соколова СВ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Розову ЮС наказание по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Назначить Соколову СВ наказание по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Розова Ю.С. и Соколова С.В.. следующие дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Розову Ю.С. и Соколову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты Розова Ю.С., Соколова С.В. и Р., 3 темные дактилопленки со следами обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.В. Грицай