Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.



                                                                                              №1-456/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                25 июля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимого Макиенко Н.Н.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 35166,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               Макиенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                уроженца <адрес>, <адрес>,

                                           <адрес>, со средне- специальным

                                            образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

                                    <адрес>, , не работающего,

      судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению подсудимый Макиенко Н.Н. совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества /кражи/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Макиенко Н.Н., правомерно находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, принадлежащие ФИО4: мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с флеш-картой, не представляющей материальной ценности и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся на подоконнике в указанном помещении, тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, шнурок замшевый с золотыми трубочками, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Макиенко Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 16200 рублей.

           Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты, правомерно находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с барной стойки, принадлежащий ФИО5, мобильный телефон «Nokia C6», стоимостью 12299 рублей, в комплекте с флеш-картой, не представляющей материальной ценности и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Макиенко Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 12299 рублей.

           Действия Макиенко Н.Н. по 1 и 2 эпизодам правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Макиенко Н.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Макиенко Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 1 и 2 эпизодам, предъявленное Макиенко Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

           При назначении наказания подсудимому Макиенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый Макиенко Н.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступлений и явки с повинной по двум эпизодам обвинения.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макиенко Н.Н., не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Макиенко Н.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Макиенко Н.Н. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимому нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макиенко Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 2 эпизоду и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Макиенко Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Макиенко Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Макиенко Н.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания Макиенко Н.Н. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макиенко Н.Н. не изменять.

    Вещественное доказательство: CD-RV диск – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: