Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.



                                                                                                       №1-428/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                   18 июля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Ткачева Н.Н.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5441,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                 Ткачева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                  уроженца <адрес>,

                                               <адрес>, со средним образованием,

                           <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>,

                                                  <адрес>, проживающего в <адрес>,

                                                <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                                                   судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским

                                                   судом ЯО по <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> постановлением Рыбинского городского

                                                суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                              ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским

                                                  городским судом по <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Ткачев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 22 часов, Ткачев Н.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подъезду <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что он действует тайно, зашел в указанный подъезд, после чего спустился к подвальному помещению, в котором расположена организация ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО5 Далее Ткачев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно, проник в помещение ООО «<данные изъяты>» откуда тайно похитил найденное в указанном помещении и принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, упакованное в не представляющую материальной ценности картонную коробку, а именно: провод ПВ в количестве 800 метров, стоимостью 9 рублей 60 копеек за 1 метр, всего на сумму 7680 рублей; комплект инструмента в количестве 10 рожковых ключей на сумму 560 рублей; набор торцевых головок 10-24 мм в количестве 10 штук на сумму 460 рублей; ножовку по металлу, стоимостью 160 рублей, газовый ключ № 4, стоимостью 240 рублей; кувалду, весом 2 кг, стоимостью 160 рублей; тиски настольные, стоимостью 760 рублей; уровень строительный L-1800 мм, стоимостью 420 рублей; мультимер в количестве 3 штук стоимостью 430 рублей, каждый, на сумму 1290 рублей; теплоэлектротэн 3,15 квт в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей, каждый, всего на общую сумму 1200 рублей; теплоэлектротэн 4,0 квт в количестве 10 штук, стоимостью 210 рублей 90 копеек, каждый, всего на общую сумму 2109 рублей, которое сложил в принесенную с собой картонную коробку. После чего, Ткачев Н.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15039 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Ткачев Н.Н., в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что он действует тайно, зашел в указанный подъезд, после чего спустился к подвальному помещению, в котором расположена организация ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО5 Далее Ткачев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем рывка на себя, взломал врезной замок на входной двери ООО «<данные изъяты>». После чего Ткачев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил найденные в указанном помещении и принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: 24 теплоэлектротэна 100 А 13/4,0, стоимостью 320 рублей, каждый, всего на общую сумму 7680 рублей, которые сложил в принесенную с собой картонную коробку. После чего, Ткачев Н.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7680 рублей.

Всего преступными действиями Ткачева Н.Н. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 22719 рублей.

           Действия Ткачева Н.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ткачева Н.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ткачев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Ткачеву Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ткачеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ткачев Н.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно – полезным трудом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Ткачеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ, предоставить ему шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества и сохранить в отношении него условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Ткачеву Н.Н. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Ткачева Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ткачева Н.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ткачева Н.Н. не изменять.

    Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом текстильного материала – хранить при материалах уголовного дела.

    Приговоры Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: