Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 г.



1-481/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                      23 августа 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Гусева П.Ю.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 г.) к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 %;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 21 день;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Гусев П.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, находясь правомерно в маленькой комнате двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к К. и высказал в её адрес незаконное требование о передаче в его собственность принадлежащего ей сотового телефона «Сони-Эрикссон», на что К. ответила отказом. Затем Гусев П.Ю., продолжая свои преступленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью сломления ее возможного сопротивления, проследовал в кухню указанной квартиры, где достал из ящика стола нож и, вооружившись им, используя его как предмет в качестве оружия, и, осознавая противоправность своих действий, а также, что его действия очевидны для К., проследовал обратно в маленькую комнату указанной квартиры, где находилась К. Далее Гусев П.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая противоправность своих действий, а также что его действия очевидны для К., демонстрируя нож, держа его в правой руке, таким образом, осуществляя угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, направив лезвием ножа в сторону К., и вновь высказал в адрес К. незаконное требование о передаче в его собственность сотового телефона, на что К. ответила ему отказом. Затем Гусев П.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая противоправность своих действий, а также что его действия очевидны для К., с целью сломления возможного сопротивления со стороны последней, продолжая держать клинок ножа в сторону К., осознавая при этом, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, совершил нападение на К., применив в отношении нее насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес один удар клинком указанного ножа, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, в область бедра правой ноги К., отчего последняя испытала физическую боль. Далее Гусев П.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью сломления дальнейшего сопротивления со стороны К., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанёс последней 1 удар ладонью правой руки по лицу последней, отчего К. испытала физическую боль, после чего сразу открыто похитил из ее правой руки принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 1000 рублей. Своими умышленными преступными действиями Гусев П.Ю. причинил К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рану мягких тканей правого бедра, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку, причиненный К. вред здоровью, относится к легкому. После этого Гусев П.Ю. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

    Действия Гусева П.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Подсудимый Гусев П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Гусев П.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет официальное место работы, где характеризуется положительно, вступил в брак, имеет полноценную семью, супругой Н. характеризуется положительно, пояснившей, что она проживает в течение трех лет с Гусевым П.Ю., который содержит материально и помогает воспитывать её троих детей, младший сын считает Гусева П.Ю. своим отцом.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата похищенного телефона, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

     При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕВА П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Гусеву П.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусева П.Ю. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом,

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: - нож и женские колготки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья