Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.



                                                                                         №1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

род Рыбинск                                                                       16 февраля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А.,

подсудимых Бабенко А.С., Седова А.Ю.

защитников Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 34967, Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 22393,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                   Бабенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                  уроженца <адрес>, со

                                                   средне- специальным образованием, холостого,

                               на иждивении <данные изъяты>,

                              зарегистрированного в <адрес>,

                                                   <адрес>, проживающего в <адрес>,

                                 <адрес>, работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                            Седова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                        уроженца <адрес>, со

                                    со средним образованием, холостого,

                                  на иждивении <данные изъяты>,

                                                 проживающего в <адрес>

                                       <адрес> учащегося <данные изъяты> ,

                     <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Бабенко А.С. совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Седов А.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Седов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабенко А.С., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью, подошли к малознакомому им ФИО6., после чего Бабенко А.С., действуя согласованно с Седовым А.Ю. в осуществление их совместного замысла, осознавая, что их действия очевидны для ФИО6, с целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО6 и облегчения совершения преступления, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, попытался нанести удар правой рукой по правой щеке ФИО6, однако последний от данного удара увернулся. Далее, Седов А.Ю., дополняя действия Бабенко А.С., в осуществление их совместного преступного замысла, осознавая, что их действия очевидны для ФИО6, с целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО6 и облегчения совершения преступления, напал на последнего, применив при этом насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в нос ФИО6, отчего последний испытал физическую боль и от нанесенного удара упал на землю с высоты собственного роста на правый бок, при этом испытав физическую боль. После чего Седов А.Ю., продолжая свои совместные с Бабенко А.С. преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя одновременно и согласованно с Бабенко А.С., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО6 два удара правой ногой по телу слева, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Бабенко А.С., действуя согласованно с Седовым А.Ю., с целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО6, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему 2 удара левой ногой в область спины, отчего ФИО6 испытал физическую боль. Далее, Седов А.Ю., продолжая свои совместные с Бабенко А.С. преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, высказал незаконное требование в адрес ФИО6 о передаче ему в собственность сотового телефона «Nokia-5310», имеющегося при себе. После чего Бабенко А.С., продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО6, из правого кармана дубленки открыто похитил у последнего сотовый телефон «Nokia - 5310», в комплекте с флэш-картой объемом 1 Gb, общей стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, денежные средства на которой отсутствовали, а Седов А.Ю. из левого кармана дубленки открыто похитил у ФИО6 2 ключа от квартиры и ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, пачку сигарет «Chesterflld», не представляющую материальной ценности, зажигалку «Cricet», не представляющую материальной ценности. Своими умышленными преступными действиями Седов А.Ю. причинил ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ закрытый косо-поперечный перелом костей носа, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО6, относится к легкому. После чего Седов Ю.А. совместно с Бабенко А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб в размере 4500 рублей.

           Действия Бабенко А.С. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимых Бабенко А.С. и Седова А.Ю., которые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимые Бабенко А.С. и Седов А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.1 ст.162 УК РФ, предъявленное Седову А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      При назначении наказания подсудимым Бабенко А.С. и Седову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

      Подсудимые Бабенко А.С. и Седов А.Ю. ранее не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Седов А.Ю. по месту учебы характеризуется положительно, Бабенко А.С. занимается общественно-полезным трудом, Седов А.Ю. обучается в <данные изъяты>, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины в совершении преступлений и явки с повинной.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бабенко А.С. и Седову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

      Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Бабенко А.С. и в виде штрафа в отношении подсудимого Седова А.Ю. суд считает применять нецелесообразным.

          При назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст.62 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Седова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Бабенко А.С. и Седова А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, каждому.

Обязать Бабенко А.С. и Седова А.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабенко А.С. и Седова А.Ю. не изменять.

    В срок отбытия наказания Бабенко А.С. зачесть время предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: 2 гипсовых слепка со следами обуви - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

           Председательствующий: