Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.



                                                                                                №1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      21 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры

Гуданова Е.В.,

    подсудимого Етумяна В.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение № 401 и ордер № 22404,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Етумяна В.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 7г. л/с с к/и в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока из учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Етумян В.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Етумян В.В., находясь в комнате <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной комнате ФИО5 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра на полке журнального столика и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа N 86», стоимостью 13000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 60 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 13060 рублей. С похищенным имуществом Етумян В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

         Действия Етумяна В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Етумяна В.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

        Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Етумян В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Етумяну В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Етумяну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Етумян В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном раскаивается.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

        С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Етумяну В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

       При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

       Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Етумяна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Етумяна В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Етумяна В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Етумяна В.В. не изменять.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: