Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                        1-567/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           12 октября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Сизова Д.В.,

подсудимого Дружкополера М.Л.,

    защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖКОПОЛЕРА М.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дружкополер М.Л. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в коридоре квартиры <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее малознакомым ему Г., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., подошел к Г., находящемуся в коридоре указанной квартиры, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого уха. От данного удара Г. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол в коридоре лицом вниз, отчего также испытал физическую боль. После чего, Дружкополер М.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью лежащему на полу Г., умышленно, со значительной силой нанес ему не менее 10 ударов ногами в область левого бока, отчего Г. испытал сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Дружкополера М.Л. Г. были причинены: а) закрытые полные косопоперечные оскольчатые переломы 6,7,8 и 9-го левых ребер по средней подмышечной линии со значительным смещением отломков по ширине и повреждением левого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный этим повреждением вред здоровью Г. относится к тяжкому; б) ссадина волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки лица, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Действия Дружкополера М.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Дружкополер М.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Дружкополер М.Л. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны, по месту учебы характеризуется положительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему компенсации морального вреда, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 1/727 от 25 августа 2011 г. у Дружкополера М.Л. выявляется психическое расстройство в виде <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРУЖКОПОЛЕРА М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Дружкополеру М.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дружкополера М.Л. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья