Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



1-502/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         24 августа 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Довгобородчика И.В.,

    подсудимой Румянцевой В.Г.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУМЯНЦЕВОЙ В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Румянцева В.Г. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в квартире своей знакомой Ш. по адресу: <адрес>, в ходе уборки указанной квартиры обнаружила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш., после чего, действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, путем свободного доступа, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш., которым впоследствии воспользовалась по своему усмотрению в корыстных целях.

    Она же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 19 минут, находясь в отделении Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес> умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, реализуя свой единый преступный умысел, предъявила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. и сберегательную книжку серия «ОЖ» на имя Ш., введя в заблуждение контролеров-кассиров С. и А. и старшего кассира З., представляясь Ш. и подписывая от ее имени необходимые документы, путем обмана, незаконно получила со сберегательной книжки денежные средства, принадлежащие Ш. в размере 5000 рублей, таким образом, умышленно похитила денежные средства в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 02 минуты Румянцева В.Г., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное получение со сберегательной книжки денежных средств, находясь в отделении Сбербанка России , расположенном по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, реализуя свой единый преступный умысел, предъявила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. и сберегательную книжку серия «ОЖ» на имя Ш., введя в заблуждение контролеров-кассиров С., Г. и старшего кассира З., представляясь Ш. и подписывая от ее имя необходимые документы, путем обмана, незаконно получила со сберегательной книжки денежные средства, принадлежащие Ш. в размере 14400 рублей, таким образом, умышленно похитила денежные средства в размере 14400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 53 минуты Румянцева В.Г., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное получение со сберегательной книжки денежных средств, находясь в отделении Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, реализуя свой единый преступный умысел, предъявила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. и сберегательную книжку серия «ОЖ» на имя Ш., введя в заблуждение контролера-кассира Ф. и старшего кассира Б., представляясь Ш. и подписывая от ее имя необходимые документы, путем обмана, незаконно получила со сберегательной книжки денежные средства, принадлежащие Ш. в размере 2500 рублей, таким образом, умышленно похитила денежные средства в размере 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Румянцева В.Г., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное получение со сберегательной книжки денежных средств, находясь в отделении Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, реализуя свой единый преступный умысел, предъявила паспорт гражданина РФ серия , выданный УВД г. Рыбинска и Рыбинского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. и сберегательную книжку серия «ОЖ» на имя Ш., введя в заблуждение сотрудников Сбербанка РФ, представляясь Ш., совершила покушение на незаконное получение путем обмана со сберегательной книжки денежных средств, принадлежащих Ш. в размере 2000 рублей, однако довести преступный умысел до конца не смогла по причинам от нее независящим, поскольку ее преступные действия были обнаружены сотрудником отделения Сберегательного банка России и Румянцева В.Г. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Румянцева В.Г. совершила покушение на причинение значительного ущерба Ш. на сумму 23900 рублей, а именно покушение на хищение денежных средств со сберегательной книжки серия «ОЖ» на имя Ш. путем обмана на сумму 23900 рублей, что является значительным ущербом.

    Действия Румянцевой В.Г. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Румянцева В.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Румянцева В.Г. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

     Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной.

    Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    РУМЯНЦЕВУ В.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Румянцевой В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Меру пресечения Румянцевой В.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Румянцеву В.Г. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: диск DVD-R, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья