Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.



        1-495/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            7 октября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Казаковой Г.А.,

    подсудимого Завьялова С.А.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Завьялов С.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь по своему месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, заведомо зная, что ему ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут В., находящейся вместе с С. по указанному адресу, вверен телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>», принадлежащий последней, для осуществления телефонного разговора с условием последующего возврата, преследуя корыстную цель, присвоил себе вверенный ему телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 50 рублей, обратив указанное имущество в свою собственность, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб в размере 4050 рублей. С места преступления Завьялов С.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 мин. до 9 часов, находясь по месту жительства А. по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося у окна в большой комнате указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей в комплекте с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Завьялов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

    Действия Завьялова С.А. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», вступивший в силу с 1.01.2010 г. и внесший изменения в ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г.).

Подсудимый Завьялов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Завьялов С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшему А. имущественного ущерба, мнение потерпевшей В., не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАВЬЯЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Завьялову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Зачесть Завьялову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2011 г.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Завьялову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Завьялова С.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья