Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.



                       1-346/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           2 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Соколова А.С.,

    подсудимого Шарова В.Ф.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОВА В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Шаров В.Ф. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в средней общеобразовательной школе , расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету лаборантской, расположенной на 2 этаже указанной школы, где с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей У., и оставленной ею без присмотра на стуле лаборантской, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 450 рублей, принадлежащие У., причинив последней материальный ущерб в размере 1450 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в клинико-диагностической лаборатории <данные изъяты> МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к подсобному помещению указанной лаборатории, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей Т., и оставленной ею без присмотра на тумбочке указанного подсобного помещения, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5290 рублей с брелоком стоимостью 99 рублей в чехле стоимостью 190 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащие Т., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 6219 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО ТПФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету , где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей Д., и оставленной ею без присмотра на кресле указанного кабинета, кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1900 рублей и 1 банковской картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д., причинив последней материальный ущерб в размере 2400 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 10 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к палате , где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ДД.ММ.ГГГГ», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г., причинив последнему материальный ущерб в размере 1500 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ГУЗ Ярославской области «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету , где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей К., и оставленной ею без присмотра на стуле указанного кабинета, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находился не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с комплектом золотых сережек стоимостью 2400 рублей и серебряной сережкой стоимостью 500 рублей, 3 банковские карты, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 62 рубля, принадлежащие К., причинив последней материальный ущерб в размере 2962 рубля. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении КК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету ЗАО «<данные изъяты>», где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со стола ноутбук    «<данные изъяты>» стоимостью 12742 рубля 15 копеек, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>», причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 12742 рубля 15 копеек. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету диспетчерской, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со столов сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б., причинив последней материальный ущерб в размере 2000 рублей, а также телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», причинив указанному ООО материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к подсобному помещению, где руками вынул дужку от навесного замка, крепящуюся на металлических проушинах входной двери, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей Н., и оставленной ею без присмотра на стуле указанного подсобного помещения сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5189 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, флеш-картой стоимостью 490 рублей, кошелек-косметичку стоимостью 100 рублей, в котором находились 5 пластинок с таблетками, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 5849 рублей, а также из сумки О., оставленной ею без присмотра на стуле указанного подсобного помещения, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с 10 дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, и денежными средствами в сумме 1524 рубля, 2 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей за 1 упаковку на сумму 60 рублей, принадлежащие О., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 2584 рубля, а также из сумки Е., оставленной ею без присмотра на стуле указанного подсобного помещения, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Е., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. С похищенным Шаров В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Шарова В.Ф. органами предварительного следствия по 1-му, 3-му, 4-му, 5-му, 6-му, 7-му эпизодам обвинения квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимый Шаров В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Шаров В.Ф. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, <данные изъяты>

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая тяжесть совершенных преступлений, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарову В.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шарову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения Шарову В.Ф. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск и диск «<данные изъяты>», - хранить при материалах уголовного дела; навесной замок и дужку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья