Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 г.



Дело № 1-543-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чистова А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чистова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чистов А.Г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу возле дома по улице <данные изъяты> Чистов А.Г., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно, через незапертую водительскую дверь проник в кабину принадлежащего ФИО1 Автомобиля1 стоимостью 600000 рублей с прицепом марки «<данные изъяты>» стоимостью 500000 рублей, при помощи оставленного в замке зажигания штатного ключа запустил двигатель и проехал на автомобиле с прицепом до выезда с виадука на улицу <данные изъяты>. Там двигатель автомашины заглох, автомобиль самопроизвольно двигаясь задним ходом наехал прицепом на металлическое ограждение тротуара и по этой причине не мог продолжать движение. После этого Чистов А.Г. оставил автомобиль с прицепом на месте происшествия.

Подсудимый Чистов А.Г. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Чистов А.Г. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Чистова А.Г. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) доказана.

Установлено, что подсудимый без цели хищения противоправно завладел принадлежащей ФИО1 Автомашиной1 с прицепом и проехал на ней от дома по улице <данные изъяты> до выезда с виадука на улицу <данные изъяты>.

    Чистов А.Г. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

    Действия Чистова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чистовым А.Г. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чистова А.Г. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Помимо этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Чистова А.Г. несовершеннолетнего сына, полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Чистова А.Г.: <данные изъяты> (л.д. , ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль и прицеп возвращены законному владельцу (л.д. ), шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, светокопии свидетельств о регистрации транспортного средства автомобиля и прицепа, товарно-транспортной накладной, договора-заявки должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чистова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

В период отбытия наказания установить Чистову А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Рыбинска Ярославской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Чистова А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Избранную в отношении Чистова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, светокопии свидетельств о регистрации транспортного средства автомобиля и прицепа, товарно-транспортной накладной, договора-заявки оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин