Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.



1-538/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 21 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Шуваловой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Михалевой А.В.,

потерпевшей М.,

при секретаре Ботковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Михалевой А.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающей <данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Михалевой А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

08.03.2011 г., около 22.00 часов, Михалева А.В., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, без специализированной медицинской помощи родила доношенного живого ребенка мужского пола. Непосредственно после родов Михалева А.В. находилась в состоянии эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, а именно нежелательной беременностью, боязнью непонимания и порицания со стороны матери, огласки беременности в небольшом районе, а также субъективно самим неожиданным фактом родов. Сразу же после родов, Михалева А.В., осознавая общественную опасность своих действий, находясь в состоянии эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, умышленно, не желая проявлять заботу о ребенке и оказывать ему надлежащую помощь после родов, стремясь избавиться от ребенка, в условиях темного времени суток и отрицательной температуры окружающего воздуха вынесла новорожденного ребенка на улицу, оставив его около контейнеров для сбора мусора, расположенных около <адрес>, после чего покинула данное место.

В результате того, что новорожденный ребенок остался без помощи, находясь на улице в темное время суток при отрицательной температуре окружающего воздуха, он скончался около контейнеров для сбора мусора, расположенных около <адрес>, от общего переохлаждения тела не позднее 06.45 часов – 06.47 часов 09.03.2011 г..

Михалева А.В., совершая свои преступные действия, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность смерти новорожденного ребенка ввиду того, что действует в темное время суток, а температура окружающего воздуха на улице имеет отрицательное значение, не желала смерти новорожденного ребенка, но сознательно допускала такую возможность.

Действия Михалевой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации.

Подсудимая Михалева А.В. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Михалевой А.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Михалева А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации, предъявленное Михалевой А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михалевой А.В. по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации.

При назначении наказания подсудимой Михалевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Михалевой А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михалевой А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Михалевой А.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Михалева А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, т.е. впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Михалевой А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалеву А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Михалеву А.В. исполнение обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Михалевой А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 покрывала, 3 половика, пальто женское демисезонное и женскую ночную рубашку возвратить осужденной Михалевой А.В., волос и 4 полиэтиленовых пакета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья