Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.



1-306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                    город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитников: Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

           Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Яковлева А.А., Балагурова С.М.,

при секретаре Судаковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Яковлева А.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

в порядке ст.91,92 УПК РФ был задержан в период

с 22.10.2010 г. до 23.10.2010 г., ранее судимого:

- 29 июня 2006 г. <данные изъяты> по ст.ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 18.04.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 9 месяцев. 13.12.2008 года освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Балагурова С.М.,

род. ДД.ММ.ГГГГ года, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- 18 мая 2000 г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д», 150 ч. 4 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в ИК общего режима. 08.06.2004 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 20 дней;

- 31 мая 2006 г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, в ИК строгого режима;

- 30 августа 2006 г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 215 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31.05.2006 г., окончательно назначено к 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока 14.08.2009 года;

- 28 декабря 2009 г. <данные изъяты> по ст.ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима;

- 04 марта 2010 г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговоруот 28.12.2009 г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в ИК особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимыми Яковлевым А.А. и Балагуровым С.М. совершено при следующих обстоятельствах:

18.12.2009 года, в период с 04.00 часов до 05.45 часов, Яковлев А.А. и Балагуров С.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к земельному участку, расположенному у дома по <адрес>, принадлежащему Г., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, с единой для них корыстной целью и согласно распределенных ролей, совместными усилиями тайно похитили принадлежащие Г. металлическую трубу, длиной 2 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 500 рублей и металлическую трубу, длиной 3 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 600 рублей.

После этого Яковлев А.А. и Балагуров С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, чем причинили своими преступными действиями Г. материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Действия Яковлева А.А., Балагурова С.М., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Яковлев А.А., Балагуров С.М. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, выразили согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Яковлева А.А., Балагурова С.М. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. и защитники выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Яковлев А.А., Балагуров С.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предъявленное Яковлеву А.А. и Балагурову С.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д. 43-45) следует, что у Яковлева А.А. выявляется психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Выявленное психическое расстройство не столь выражено, не может быть приравнено к слабоумию, не ограничивает его способность к осознанному поведению. Это расстройство имело место у Яковлева А.А. и во время совершения правонарушения, но в силу невыраженности не лишало и не ограничивало его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишает и не ограничивает в настоящее время.

Анализируя указанное заключение судебной психиатрической экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, а также данные о личности и поведение подсудимого Яковлева А.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Яковлева А.А. следует признать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд, с учетом положений ст. 158 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимых, квалифицирует действия Яковлева А.А. и Балагурова С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Яковлеву А.А., Балагурову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.А..

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балагурова С.М..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А., судом не установлено, поскольку имевшаяся у него на момент совершении преступления не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> от 29.06.2006 г. не образует рецидива преступлений, т.к. получена Яковлевым А.А. за совершение преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балагурова С.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, совершено Балагуровым С.М. в период не снятых, не погашенных судимостей по приговорам <данные изъяты> от 18.05.2000 г., 31.05.2006 г. и 30.08.2006 г., по которым он был осужден за совершение преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву А.А., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Яковлева А.А., а также то, что Яковлев А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется не удовлетворительно, имеет постоянное место работы, ранее Яковлев А.А. судим, совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести. При данных обстоятельствах суд полагает возможным дать Яковлеву А.А. шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого Яковлева А.А. и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать Яковлеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Балагурову С.М., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Балагуров С.М. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не работает, ранее неоднократно судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не снятых, не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> от 18.05.2000г., 31.05.2006 г. и от 30.08.2006 г., менее чем через 5 месяцев после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от 30.08.2006 г., в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г., что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Балагурова С.М. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Балагурову С.М., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Балагурову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Балагурову С.М. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Яковлева А.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Балагурова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г., окончательно назначить Балагурову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Балагурова С.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Балагурова С.М. под стражу в зале суда 30.05.2011 г.

Срок отбытия наказания Балагурову С.М. исчислять с 30.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г. в период с 01.09.2009 г. до 03.09.2009 г. включительно и с 28.12.2009 г. до 29.05.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья