Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.



1-555/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011года                            город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А., помощника Рыбинского городского

прокурора,

адвоката Суворова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рязанова В.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Рязанова В.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ г., урож. ДД.ММ.ГГГГ,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

<данные изъяты>, содержащегося под стражей с 14.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Рязановым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года, в период времени с 01.30 часа до 01.40 часа, Рязанов В.А., находясь около дома по <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни, с М., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., вооружившись, принесенным с собой ножом, взяв его в правую руку, и осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека один удар данным ножом М. в область живота слева. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы преступными действиями Рязанова В.А. М. было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждениями толстого кишечника и левой почки. Это повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку вред здоровью, причиненный М. относится к тяжкому.

Действия Рязанова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Рязанов В.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Рязанова В.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Рязанов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Рязанову В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рязанова В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рязанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Рязанова В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рязанова В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рязанову В.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Рязанов В.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, работает, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Рязанову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Рязанова В.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Рязанова В.А, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Рязанова В.А. из-под стражи в зале суда 29.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: футболку и две сумки выдать потерпевшему М., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья