Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.



1-531/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                15 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Казаковой Г.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Зориной О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Илюшкина М.А.,

потерпевших К., М.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Илюшкина М.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

ранее судимого:

- 12 ноября 2010 г. <данные изъяты> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф оплачен 02.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступления подсудимым Илюшкиным М.А. совершены при следующих обстоятельствах:

1. 18.06.2011 года, около 19.00 часов Илюшкин М.А., находясь возле подъезда <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно желая похитить сотовый телефон у ранее знакомой ему несовершеннолетней К.А., умышленно введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом прослушивания музыкальных композиций на сотовом телефоне, попросил ранее знакомую ему несовершеннолетнюю К.А. передать ему имеющийся у нее при себе сотовый телефон «Fly Е 145», принадлежащий К. стоимостью 4180 рублей, с находившейся в нем флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности для К. Несовершеннолетняя К.А., будучи введенной в заблуждение Илюшкиным М.А., доверяя последнему, собственноручно передала Илюшкину М.А. имеющийся у нее при себе вышеуказанный сотовый телефон. Далее 18.06.2011 года, около 19.40 часов Илюшкин М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом посещения туалета, попросив несовершеннолетнюю К.А. дождаться его на вышеуказанном месте, с похищенным сотовым телефоном «Fly E 145», с находившимися в нем флеш-картой и сим-картой, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей.

2. 26.06.2011 года, около 04.00 часов, Илюшкин М.А. реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки «М 21412» регистрационный знак , принадлежащей М., находившейся на специально отведенном месте для парковки автомашин, расположенном во дворе дома <адрес>, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него металлической пластины, взломал замок передней двери со стороны водителя, проник внутрь указанной автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Илюшкин М.А. разместился на водительском сиденье указанной автомашины, и, обладая навыками управления данным автомобилем, вырвав провода из замка зажигания и соединив их между собой, умышлено произвел запуск двигателя. После чего, Илюшкин М.А. совершил угон принадлежащего М. автомобиля стоимостью 36480 рублей, начав движение и неправомерно переместив автомобиль с выбранного владельцем места стоянки, а именно: проехал на данном автомобиле по проезжей части <адрес> от указанного места стоянки автомобиля, к регулируемому перекрестку <адрес>, где встретив своего знакомого К.Д. и введя последнего в заблуждение относительно правомерности обладания указанным автомобилем и наличия водительского удостоверения, предложил К.Д. прокатиться на указанном автомобиле. Получив согласие от К.Д. прокатиться, Илюшкин М.А. продолжил движение по проезжей части <адрес>, вместе с К.Д., который разместился на переднем пассажирском сиденье в указанном автомобиле, в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Управляя данным автомобилем и следуя на участке указанной дороги, расположенном в районе дома <адрес>, Илюшкин М.А. не выполнил законное требование сотрудника ОР ДПС ГИБДД г. Рыбинска остановиться, и попытался скрыться от начавших его преследовать сотрудников полиции, увеличив скорость движения управляемой им автомашины, однако при выполнении правого поворота с проезжей части ул. <адрес> на проезжую часть <адрес>, Илюшкин М.А. не справился с управлением транспортным средством и совершил наезд на здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего остановился, так как автомобиль по техническим причинам не мог продолжать движение, и был задержан преследовавшими его сотрудниками полиции.

Действия Илюшкина М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по 1 эпизоду по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Илюшкин М.А. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Илюшкина М.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступлений и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие К., М. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Илюшкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении по 1 эпизоду мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), предъявленное Илюшкину М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д. 110-113) следует, что у Илюшкина М.А. выявляется психическое расстройство в форме <данные изъяты>. В структуре этого расстройства у Илюшкина М.А. нет значимых интеллектуальных расстройств, продуктивной психопатологической симптоматики. Выявленное психическое расстройство имело место у Илюшкина М.А. и во время совершения инкриминируемых ему деяний. Временных расстройств психической деятельности ни в один из эпизодов правонарушений у Илюшкина М.А. не было: действовал целенаправленно, у него не было психотических расстройств, он помнит события. Во время совершения правонарушений Илюшкин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

Анализируя указанное заключение судебной психиатрической экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, а также данные о личности и поведение подсудимого Илюшкина М.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Илюшкина М.А. следует признать вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Суд квалифицирует действия Илюшкина М.А., по 1 эпизоду, по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Илюшкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Илюшкина М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илюшкина М.А., судом не установлено, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> от 12.11.2010 года была получена Илюшкиным М.А. за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Илюшкину М.А., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Илюшкин М.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально трудоустроен в <данные изъяты> в качестве слесаря, ранее судим, совершил два преступления, отнесенных к категории средней тяжести в период не снятой, не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> от 12.11.2010 года. При таких обстоятельствах суд, с учетом молодого возраста подсудимого, полагает, что Илюшкину М.А. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания Илюшкину М.А. в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Илюшкину М.А. по первому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илюшкина М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по второму эпизоду ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Илюшкину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Илюшкина М.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Илюшкина М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 отрезок липкой ленты со следом ладони, 2 дактилокарты, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья