Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.



         1-450/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           26 июля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Васильевой Ю.Б.,

    подсудимого Шустова Е.С.,

    защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУСТОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимого:

1) 3.07.2006 г. <данные изъяты> по п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2) 22.03.2007 г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор <данные изъяты> суда от 3.07.2006 г. исполнять самостоятельно;

3) 31.08.2007 г. <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожденного 3.03.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шустов Е.С. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на пособничество Л. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, 15.04.2011 г. около 7 час. 35 мин. по телефону согласился на просьбу Л. оказать последнему помощь в незаконном приобретении для него наркотического средства - героин без цели сбыта. После этого Шустов Е.С., оказывая пособничество Л. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в качестве пособника, в интересах приобретателя Л., 15.04.2011 около 7 час. 40 мин. по телефону обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, находящемуся в г. Москве, договорившись с последним о незаконном приобретении у него наркотического средства без цели сбыта для Л., пояснив, что 15.04.2011 г. приедет в г. Москву, для незаконного приобретения наркотического средства героин. Достигнув договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении у него наркотического средства без цели сбыта в г. Москве для Л., Шустов Е.С. по телефону сообщил об этом Л. и договорился с последним о встрече около 8 час. 30 мин. 15.04.2011 г. для совместной поездки в г. Москву с целью незаконного приобретения Л. наркотического средства героин. По обоюдной договорённости Л. и Шустов E.С. выехали 15.04.2011 г. около 9 час. 30 мин. на автомашине такси ВАЗ г/н под управлением Х., которому ничего не было известно о цели поездки Л. и Шустова Е.С., из г. Рыбинска Ярославской области в г. Москву. Около 13 часов 15.04.2011 г. Шустов Е.С. и Л. подъехали на вышеуказанной автомашине к владению <адрес>, где Шустов Е.С., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в 13 час. 14 мин. 15.04.2011 г. и в 13 час. 31 мин. 15.04.2011 г. со своего телефона созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, обговорив место у забора перед парком, где неустановленное в ходе предварительного следствия лицо осуществит незаконный сбыт наркотического средства героин. Затем Шустов Е.С., оказывая пособничество Л. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, указал последнему место, где тот должен был встретиться с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом для незаконного приобретения у него наркотического средства - героин без цели сбыта. Около 13 час. 40 мин. 15.04.2011 г.Л., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь у забора перед парком на территории владения <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в обмен на денежное вознаграждение в размере 15000 рублей, три свёртка с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 10,145 грамма (заключение эксперта от 20.04.2011 г.). Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства «смесь содержащего героин», относится к особо крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» № 681от 30.06.1998 года. Затем Л., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до 19 час. 06 мин. 15.04.2011 г., когда при следовании на автомашине такси ВАЗ г/н под управлением Х. от владения <адрес> в г. <данные изъяты> области, в 19 час. 06 мин. 15.04.2011 г. на правой обочине автодороги <данные изъяты> Л. и Шустов Е.С. были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 10,145 грамма, было обнаружено и изъято у Л. сотрудниками милиции. Таким образом, своими преступными действиями Шустов Е.С. советами, указаниями, предоставлением информации совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта Л. наркотического средства «смесь содержащего героин» общим весом 10,145 грамма.

Он же обвиняется в том, что 6.05.2011 г. около 10 час. по телефону договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства - героин в <адрес>. После чего Шустов Е.С. на автомашине такси ВАЗ г/н под управлением Х., которому ничего не было известно о целях поездки Шустова Е.С., выехал из г. Рыбинска в <адрес>. Около 18 час. 40 мин. 6.05.2011 г., находясь за остановкой общественного транспорта у <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, незаконно, без цели сбыта, по ранее достигнутой договорённости, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью личного употребления, три свёртка с находящимся в нём наркотическим средством - героин и наркотическим средством смесью содержащим героин общим весом 12,219 грамма (заключения экспертов от 20.05.2011 г., от 10.05.2011 г.). Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства героин и наркотического средства смесь, содержащего героин, относятся к особо крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. После незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта Шустов Е.С.незаконно хранил его при себе без цели сбыта в находящейся при нём кожанойсумке с момента незаконного приобретения до 20 час. 30 мин. 6.05.2011 г. и перевезенного на автомашине такси ВАЗ г/н под управлением Х., которому ничего не было известно о целях поездки Шустова Е.С., от остановки общественного транспорта у <адрес> до автомобильной заправки, расположенной в неустановленном месте автодороги Москва - Углич. Находясь на территории указанной автомобильной заправки, около 20 час. 30 мин. 6.05.2011 г. Шустов Е.С., продолжая на свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, извлёк из находящейся при нём кожаной сумки три свёртка с наркотическим средством - героин и наркотическим средством смесью содержащим героин общим весом 12,219 грамма. Затем Шустов Е.С. поместил два из указанных выше свёртка с находящимся в них наркотическим средством - героин общим весом 8,026 грамма (заключение эксперта от 10.05.2011 г.) в один свёрток из полимерного материала и положил данный свёрток обратно в находящуюся при нём кожаную сумку, третий свёрток с находящимся в нём наркотическим средством смесь содержащая героин общим весом 4,193 грамма (заключение эксперта от 20. 05. 2011 г.) Шустов Е.С. положил в подкладку надетых на нём мужских трусов с той целью, чтобы при его возможном задержании сотрудники милиции не обнаружили при нём всё незаконно приобретённое им наркотическое средство. После чего Шустов Е.С., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин и наркотическое средство смесь содержащее героин общей массой 12,219 грамма, на автомашине такси ВАЗ г/н под управлением Х. продолжил движение в направлении г. Рыбинска. В 21 час. 45 мин. 6.05.2011 г. у <адрес> Шустов Е.С. был задержан сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и два свёртка из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством героин общим весом 8,026 грамма было у него обнаружено в кожаной сумке Шустова Е.С. и изъято из незаконного оборота в 22 час. 22 мин. 6.05.2011 г. в ходе личного досмотра, третий свёрток из полимерного материала с находящимся в нём наркотическим средством смесь содержащим героин весом 4,193 грамма сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области у Шустова Е.С. обнаружен не был и последний продолжал его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Затем в сопровождении сотрудников Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области Шустов Е.С., продолжая незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин, был доставлен из г. Углича Ярославской области в Рыбинский МРО УФСКН РФ по Ярославской области. В 8 часов 7.05. 2011 г. Шустов Е.С. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и в 9 час. 50 мин. 7.05. 2011 г. водворён в ИВС УВД по г. Рыбинску и РМР. Находясь в ИВС УВД по г. Рыбинску и РМР, по адресу: <адрес>, Шустов, Е.С. продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство смесь содержащее героин без цели сбыта с 9 час. 50 мин. 7.05.2011 г. до 9 час. 50 мин. 8.05.2011 г. При личном досмотре Шустова Е.С. 8.05.2011 г. около 9 час. 50 мин. в подкладке трусов, надетых на Шустова Е.С., сотрудниками милиции был обнаружен свёрток с наркотическим средством смесь, содержащая героин, общим весом 4,193 грамма, которое было изъято из незаконного оборота в 10 час. 46 мин. 8.05.2011 г. сотрудниками милиции. Таким образом, Шустов Е.С. своими преступными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин и наркотического средства смесь, содержащего героин, общим весом 12,219 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта.

    Действия Шустова Е.С. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Подсудимый Шустов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Шустов Е.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.

    В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающему обстоятельству суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии особого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУСТОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шустову Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шустову Е.С. исчислять с 7 мая 2011 г. (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

    Меру пресечения Шустову Е.С. оставить в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством «героин» общим весом 4,193 грамма, три свертка из полимерного материала с наркотическим средством «героин» общим весом 10,145 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМТ и ХО УВД ЯО (квитанция от 17.05.2011 г., квитанция от 9.06.2011 г.), наркотическое средство «героин» массой 7,986 грамма и упаковка, хранящиеся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО (квитанция от 3.06.2011 г.), трусы мужские, стеклянный флакон с темным налетом, три иглы, одноразовый шприц, пластиковый контейнер, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья