Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.



                                                                                                Дело № 1-523/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                               16 сентября 2011 года

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимой Синяевой Ж.С.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Синяевой Ж.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой

- 27.07.2009 года <данные изъяты> по п. В. ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Синяева Ж.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Синяева Ж.С. 8 июля 2011 года около 23 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры гр. ФИО1 спит в комнате вышеуказанной квартиры и за ее действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО 1. При этом Синяева Ж.С. прошла в кухню квартиры, откуда тайно похитила сотовый телефон «Билайн А-100» стоимостью 800 рублей с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Синяева Ж.С. прошла в комнату, откуда тайно похитила с полки МП-3 плеер «Т. sonik 650» стоимостью 2000 рублей, а также из джинсовых брюк, лежащих на диване в вышеуказанной комнате, тайно похитила деньги в сумме 600 рублей, электронную карту для проезда в общественном транспорте стоимостью 250 рублей, пенсионное удостоверение МВД России, справку об установлении инвалидности, банковскую карту «ВТБ-24» и банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО1., не представляющие материальной ценности для последнего. Далее Синяева Ж.С. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в коридор вышеуказанной квартиры, откуда путем свободного доступа тайно похитила с тумбочки в коридоре 7 ключей на металлическом кольце с брелком от квартиры, не представляющие материальной ценности для ФИО1

После этого Синяева Ж.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Подсудимая Синяева Ж.С. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 п. В. УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Синяевой Ж.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимая Синяева Ж.С. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела имуществом ФИО1 и обратила похищенное в свою пользу. Хищение имущества было совершено Синяевой Ж.С. в условиях неочевидности ее действий для потерпевшего и окружающих лиц.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен Синяевой Ж.С. обоснованно. При оценке значительности причиненного ущерба было принято во внимание количество и стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего ФИО 1., материальное положение последнего. Кроме того, на момент совершения преступления причиненный ФИО 1 ущерб превышает 2500 рублей.

Действия Синяевой Ж.С. суд окончательно квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Наличие у Синяевой Ж.С. малолетнего ребенка ФИО 2., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61. ч.1 п. Г УК РФ, поскольку в отношении данного ребенка Синяева Ж.С. лишена родительских прав. Наличие у Синяевой Ж. С. малолетнего ребенка – ФИО 3., ДД.ММ.ГГГГ г.р. суд так же не признает смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. Г. УК РФ, поскольку как следует из представленной характеристики (л.д.90) Синяева Ж.С. с ребенком продолжительное время не проживает, его воспитанием не занимается. Доводы Синяевой Ж.С. о том, что она    оказывает ребенку материальную помощь, опровергаются копией приговора мирового судьи судебного участка № 1 <данные изъяты> от 11 июня 2010 года, согласно которому Синяева Ж.С. была осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и справкой ССП о том, что удержание алиментов на содержание детей с Синяевой Ж.С. не производится.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, считает полное признание подсудимой своей вины, а так же раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Преступление, за которое Синяева Ж.С. осуждается настоящим приговором, она совершила в период непогашенной судимости по приговору Рыбинского <данные изъяты> от 27.07.2009 года. Однако поскольку условное осуждение Синяевой Ж.С. по данному приговору не отменялось, в силу ст. 18 ч. 4 УК РФ рецидива преступлений в действиях Синяевой Ж.С. не усматривается.

С учетом изложенного суд применяет при назначении наказания положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Синяева Ж.С. совершила умышленное преступление средней тяжести.

На момент совершения данного преступления Синяева Ж.С. постоянного места работы не имела, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризовалась неудовлетворительно. Участковым уполномоченным отмечается склонность подсудимой к употреблению спиртных напитков, к совершению правонарушений. Изложенные в характеристиках сведения согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Совершение Синяевой Ж.С. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 27 июля 2009 года, которым она была осуждена за аналогичное преступление, свидетельствует     о склонности Синяевой Ж.С. к совершению преступлений против собственности, ее нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, учитывая отрицательные характеристики подсудимой как по месту регистрации, так и по месту жительства, суд приходит к выводу, что лишь наказание, связанное с реальным лишением свободы будет в данном случае отвечать целям наказания в отношении Синяевой Ж.С. Оснований для сохранения Синяевой Ж.С. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 27 июля 2009 год суд не усматривает.

В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. А. УК РФ и определяет подсудимой для отбывания наказания колонию-поселение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Синяевой Ж.С., суд учитывает при определении срока наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Синяевой Ж.С., учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синяеву Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Назначить Синяевой Ж.С. наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде 1 года    8 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Синяевой Ж.С. по приговору <данные изъяты> от 27.07.2009 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 27.07.2009 года и окончательно назначить Синяевой Ж.С. по совокупности приговоров наказание в виде    2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синяевой Ж.С. оставить в виде содержания под стражей, к месту отбывания наказания Синяеву Ж.С. направить под конвоем.

Срок отбывания наказания Синяевой Ж.С. исчислять с    ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: сим-карты операторов сотовой связи Билайн и МТС, банковскую карту сбербанка России на имя Синяевой Ж.С. – выдать по принадлежности подсудимой, сим-карту оператора сотовой связи Билайн – выдать по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.В. Грицай