Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.



1 – 545/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                               30 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора    Медведевой Н.Б.,

подсудимых Москвина А.Э. и Васичева С.А.,

защитников Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

и Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Москвина А.Э., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Васичева С.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 19.10.2009 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 24.03.2010 года испытательный срок, установленным приговором от 19.10.2009 года, продлен на 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

           Москвин А.Э. и Васичев С.А. виновны в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой     лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

           Москвин А.Э. и Васичев С.А. 15.07.2011 года около 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1. Действуя совместно и согласованно, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью Васичев С.А. и Москвин А.Э. открыли входную дверь, ведущую в крыльцо вышеуказанного дома, которая была не заперта, после чего незаконно проникли в крыльцо дома <адрес>. Находясь в крыльце вышеуказанного дома, Васичев С.А., действуя совместно и согласованно с Москвиным А.Э., продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества попытался открыть входную дверь, ведущую в жилую часть дома, однако дверь была заперта. После этого Васичев С.А. и Москвин А.Э., действуя совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышли на улицу. Там Васичев С.А. подошел к окну кухни указанного дома и найденным возле крыльца черенком от лопаты разбил стекло в окне кухни дома <адрес>. Далее Васичев С.А. и Москвин А.Э., действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества через разбитое окно поочередно незаконно проникли в указанный дом. Затем Васичев С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Москвиным А.Э., тайно похитил из дома <адрес>, тележку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, а Москвин А.Э., поддерживая преступные действия Васичева С.А., тайно похитил из указанного дома смеситель стоимостью 50 рублей, принадлежащий ФИО1.

           Похищенное имущество Васичев С.А. и Москвин А.Э. положили на стол в кухне вышеуказанного дома, приготовив его тем самым к хищению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей. Однако Васичев С.А. и Москвин А.Э. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Васичев С.А. и Москвин А.Э. свою вину признали в полном объеме, полностью согласились с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васичева С.А. и Москвина А.Э. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А. УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Васичева С.А. и Москвина А.Э., является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых не установлено.

На момент совершения преступления, за которое Васичев С.А. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 19.10.2009 года. Однако поскольку на момент совершения указанного преступления условное осуждение Васичева С.А. не отменялось, в действиях Васичева С.А. рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

В связи с этим при назначении наказания каждому из подсудимых суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Подсудимые совершили покушение на тяжкое преступление. Объем похищенного небольшой. Имущество, которое пытались похитить Васичев С.А. и Москвин А.Э., возвращено потерпевшей.

По месту регистрации подсудимый Васичев С.А. характеризуется в целом неудовлетворительно, отмечено, что Васичев С.А. склонен к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений. Так же отмечено, что, будучи лицом условно-осужденным, Васичев С.А. неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, что послужило основанием для продления испытательного срока по приговору от 19.10.2009 года. По месту регистрации Васичев С.А. состоял на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. По месту жительства в гор. Рыбинске Васичев С.А. характеризовался удовлетворительно.

В связи с тем, что тяжкое преступление, за которое Васичев С.А.осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 19.10.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом всего изложенного Васичеву С.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, и определяет Васичеву С.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

По месту жительства Москвин С.А. характеризуется в целом удовлетворительно. Москвин С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая    удовлетворительную характеристику Москвина А.Э., принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Москвина А.Э. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Москвину А.Э. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого Москвина А.Э. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства осужденного, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ и 66 ч. 3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает ни одному из подсудимых, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

              Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Васичева С.А. и Москвина А.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ.

           Назначить Васичеву С.А. наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 1 года 10 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Васичева С.А. по приговору <данные изъяты> от 19.10.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору,    частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 19.10.2009 года, и назначить Васичеву С.А. по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Назначить Москвину А.Э. наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства осужденного, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Васичеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, Москвину А.Э. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Васичеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: ботинки Васичева С.А. и сланцы Москвина А.Э. - выдать по принадлежности подсудимым, занавеску с пятнами бурого цвета, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарты Васичева С.А. и Москвина А.Э., образец крови Васичева С.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.В. Грицай