Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



1 – 517/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                      12 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В., подсудимого Мокрицкого А.В.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мокрицкого А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.01.2001 года <данные изъяты> по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрицкий А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.05.2011 г. около 12 часов 00 минут гражданин Мокрицкий А.В., находясь на крыльце аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, нашел на ступеньке сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 4 свертка из полимерного материала белого цвета, перевязанные отрезками нитей белого и розового цветов, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Мокрицкий А.В., осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством – героином, и оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего его использования в личных целях, решил оставить его себе - в целях незаконного потребления. После этого, продолжая свои преступные действия, Мокрицкий А.В., убрал найденный им сверток в правый карман надетых на нем спортивных брюк, а затем проследовал к дому <адрес>. Войдя в подъезд № 6, указанного выше дома, Мокрицкий А.В. поднялся на лестничную площадку между 8 и 9 этажами, развернул найденный им сверток, в котором находилось 4 свертка из полимерного материала с веществом кремового цвета, и употребил 1 сверток с наркотическим средством неустановленного веса путем введения инъекции. Оставшиеся 3 свертка из полимерного материала с веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы , является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,999 грамма и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, Мокрицкий А.В. завернул обратно в фольгированный сверток, обмотал сверток изоляционной лентой зеленого цвета. Данный сверток Мокрицкий А.В. убрал в правый карман своих спортивных брюк, продолжая незаконно хранить наркотическое средство – смесь, содержащую героин.

После этого Мокрицкий А.В., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, 30.05.2011 года около 12 часов 47 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток, замотанный изоляционной лентой, в котором находилось 3 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,999 грамма.

Подсудимый Мокрицкий А.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленным, что Мокрицкий А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, вещество, которое Мокрицкий А.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общим весом не менее 0, 999 грамма. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенной по делу химической экспертизой. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд делает вывод, что имело место незаконное приобретение и хранение Мокрицким А.В. наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Приобретение наркотического средства выразилось в данном случае в присвоении Мокрицким А.В. найденного наркотического средства - смеси, содержащей героин - общим весом не менее 0, 999 грамма. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе. При приобретении и хранении смеси, содержащей героин, Мокрицкий А.В. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Все инкриминируемые Мокрицкому А.В. действия (приобретение и хранение наркотических средств) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Мокрицкого А.В. суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Мокрицким А.В. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

Суд считает необходимым отметить, что объективных данных, свидетельствующих об актином способствовании Мокрицкого А.В. раскрытию и расследованию преступления, стороной защиты суду не представлено. Позиция подсудимого о полном признании своей вины в инкриминируемом преступлении учтена судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. А. ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Мокрицкий А.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 10.01.2001 года за совершение особо тяжкого преступления, за которое Мокрицкий А.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. В силу ст. 18 ч.1 УК РФ при таких обстоятельствах в действиях Мокрицкого А.В. усматривается простой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Мокрицкому А.В. назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Мокрицкий А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, имеющее значительную степень общественной опасности.

Мокрицкий А.В. <данные изъяты> характеризуется в целом с удовлетворительной стороны. Наряду с этим по месту регистрации Мокрицкий А.В. характеризуется отрицательно в связи со склонностью к совершению правонарушений. Следует отметить, что эти сведения не противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела. Мокрицкий А.В. принимал меры к трудоустройству, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Мокрицкий А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в местах лишения свободы проявил себя как нарушитель установленного порядка отбывания наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что преступление, за которое осуждается Мокрицкий А.В. настоящим приговором, совершено им в период непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления. Это указывает на сформировавшийся у Мокрицкого А.В. стереотип противоправного поведения, нежелание встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Мокрицкого А.В. возможно лишь при применении к нему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Также при назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокрицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Мокрицкому А.В. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокрицкому А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, однако не арестовывать его в зале суда в связи с тем, что он уже содержится под стражей по другому уголовному делу.

Срок отбывания наказания Мокрицкому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     Е.В. Грицай