Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.



                                                                                                 1 – 532 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                         29 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Малышева И.А.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                           Малышева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев И.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

            Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

            Малышев И.А. около 17 ч 10 мин 14. 07. 2011 г., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение психотропных веществ и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь у неустановленного в ходе предварительного следствия гаража в неустановленном гаражном массиве в 10 м от автодороги по ул. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на земле, двадцать свёртков, с находящимся в них психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин, общим весом 11, 156 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.). Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры психотропного вещества - смеси (препарата), содержащего амфетамин, относятся к особо крупному размеру. Оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681.

             После этого Малышев И. А. незаконно хранил указанное психотропное вещество без цели сбыта под водительским сидением автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» гос. номер с момента незаконного приобретения до 20 часов 40 мин 15. 07. 2011 г. В этот момент Малышев И. А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на расстоянии 10 м от д. по ул. <адрес>, а двадцать свёртков с находящимся в них психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин, общим весом 11, 156 грамма, были обнаружены и изъяты у Малышева И. А. сотрудниками правоохранительных органов в 22 часа 11 мин 15. 07. 2011 г.

Таким образом, Малышев И. А. своими преступными действиями совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества - смеси (препарата), содержащего амфетамин, общим весом 11, 156 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Подсудимый Малышев И.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малышева И.А. суд окончательно квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малышев И.А. совершил тяжкое преступление. Ранее Малышев И.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимый <данные изъяты> имеет постоянное место жительства. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Малышев И.А. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. Г. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Малышевым И.А. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Малышева И.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характеристику подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Малышеву И.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 20 свертков из фольги и полимерного материала с психотропным средством смесью (препаратом), содержащим амфетамин, находящееся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                                                           Е.В. Грицай