Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.



                                                                                  №1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                            14 февраля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.,

подсудимого Маркова А.А.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       Маркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                              уроженца <адрес>,

                                      <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                       на иждивении <данные изъяты>

                                      зарегистрированного в <адрес>,

                                           <адрес>, проживающего в <адрес>, ул.<адрес>

                                           <адрес>, не работающего, ранее

                                           судимого:1) 13.07.2005г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 13.07.2005г., всего к отбытию 3 г. л/свободы в ИК общего режима. 30.01.2009г. освобожден по отбытии срока из учреждения ФБУ <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Марков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 29 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Марков А.А., находясь на участке местности у остановки общественного транспорта около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и дальнейшего, без умысла сбыть, их использования в личных целях, следуя предварительной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом о незаконном сбыте ему наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 рублей один сверток из белого полимерного материала, с находящимся внутри него измельченным веществом бежевого цвета, заведомо зная о том, что в нем находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от 19 января 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, вес героина составил 0,506 гр. Оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и является крупным размером. После чего Марков А.А. сверток из белого полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, содержащей героин, убрал в правый наружный боковой карман, надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, направился к дому по <адрес>, где был задержан 29.12.2010 года около 17 часов 15 минут сотрудниками милиции, после чего был доставлен в УВД по г.Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, где в ходе досмотра Маркова А.А. сотрудниками милиции наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

         Действия Маркова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Маркова А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Марков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Маркову А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Маркову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Марков А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Маркову А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Маркова А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Маркова А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маркова А.А. не избирать.

    Вещественные доказательства: героин, весом 0,479 гр., нить белого цвета и два отрезка из полимерного материала белого цвета, находящееся в камере хранения УМТ и ХО УВД Ярославской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: