Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.



                                                                                                    №1-453/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        28 июля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимых Авдеевой И.В., Анжуровой О.Н.,

защитников Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер , Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                Авдеевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                            уроженки <адрес>, со

                                               <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                                       <данные изъяты>, проживающей

                                            по адресу: <адрес>, не

                                                работающей, ранее судимой: 19.10.2010г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, условно, с испытательным сроком 1г.; 31.01.2011г. постановлением с/у <адрес> продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору от 19.10.2010г.;

Анжуровой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                        уроженки <адрес>,

                               <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

              <данные изъяты>,

                      зарегистрированной в <адрес>,

                                         <адрес> проживающей в

                                                <адрес> не

                                                 работающей, ранее судимой: 1) 15.05.2003г. <данные изъяты> судом по п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев л/свободы в ИК общего режима; 9.07.2010г. освобождена по отбытии срока из ФБУ <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению подсудимые Авдеева И.В. и Анжурова О.Н. совершили тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года около 22 час. Анжурова О.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Авдеевой И.В., согласно имеющейся между ними договоренности, подошли к дому по <адрес>, где Авдеева И.В. разбила кулаком правой руки стекло окна комнаты, принадлежащей ФИО7, <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>. Затем Анжурова О.Н., продолжая совместные с Авдеевой И.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в комнату, принадлежащую ФИО7, <адрес>, через разбитое окно, а Авдеева И.В. в это время осталась стоять на улице у окна указанной комнаты с целью принятия похищенного имущества у Анжуровой О.Н. Анжурова О.Н., находясь в указанной комнате, продолжая совместные с Авдеевой И.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к двери, ведущей из комнаты, где из сумки, висевшей на дверной ручке двери, тайно похитила кошелек, принадлежащий ФИО7, не представляющий материальной ценности для последнего, в котором находились деньги в размере 5000 рублей. Анжурова О.Н., продолжая совместные с Авдеевой И.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними предварительной договоренности, передала через разбитое окно Авдеевой И.В. похищенный кошелек, принадлежащий ФИО7, в котором находились деньги в размере 5000 рублей. После чего, Авдеева И.В. и Анжурова О.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

          Действия Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимых Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н., которые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО7 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимые Авдеева И.В. и Анжурова О.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявленное Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Авдеева И.В. и Анжурова О.Н. ранее судимы, общественно-полезным трудом не занимаются, по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту отбытия наказания Анжурова О.Н. характеризуется положительно, в содеянном раскаиваются.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н., суд относит полное признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение ими имущественного ущерба и явки с повинной.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 9.06.2011 г. у Анжуровой О.Н. выявляется психическое расстройство – <данные изъяты>, которое имело у нее место и во время совершения инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, как может и в настоящее время.

Суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Анжуровой О.Н., наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Авдеевой И.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данное преступление Анжурова О.Н. совершила в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за совершение аналогичных преступлений, а Авдеева И.В. совершила преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимые на путь исправления не встали, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимой Авдеевой И.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимых нецелесообразным.

На основании ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анжурову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Авдееву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Авдеевой И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 19.10.2010г.

             На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 19 октября 2010г., исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию считать 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания Авдеевой И.В. и Анжуровой О.Н. исчислять с 28 июля 2011 года.

В срок отбытия наказания Анжуровой О.Н. зачесть время предварительного содержания под стражей: с 23 июня 2011 года по 27 июля 2011 года.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Анжуровой О.Н. не изменять, в отношении Авдеевой И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать Авдееву И.В. в зале суда после провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: 22 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты ФИО7 и Авдеевой И.В. - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Анжуровой О.Н. и Авдеевой И.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

           Председательствующий: