Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 г.



1-513/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                           13 сентября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.

подсудимого Алексеева А.Ю.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: 1).15 апреля 2004 года <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> от 13 февраля 2007 года и по приговору <данные изъяты> от 4 апреля 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден 3 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Алексеев А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Алексеев А.Ю. 05.03.2011 года около 23 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, первая входная дверь в которую была не заперта и приоткрыта, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл первую входную дверь, после чего с силой рукой толкнув вторую входную дверь, тем самым, выбив её. После чего Алексеев А.Ю. незаконно с целью тайного хищения чужого имущества через открытую первую входную дверь и выбитую им вторую входную дверь проник в указанную выше квартиру. Около 23 ч. 45 мин. 05.03.2011 г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А.Ю. прошел в ванную комнату указанной квартиры, где ножом, взятым им на кухне для перерезания шланга стиральной машины, перерезал шланг, соединяющий стиральную    машину    «Индезит»,    принадлежащую    ФИО1,    с водопроводом. После чего     Алексеев А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перенес указанную стиральную машину из ванной комнаты в коридор квартиры <адрес>. Затем Алексеев А.Ю. прошёл на кухню указанной квартиры, где с целью транспортировки стиральной машины «Индезит» из квартиры <адрес> взял металлическую тележку, принадлежащую ФИО1, не представляющую для последнего материальной ценности. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А. Ю. поставил стиральную машину «Индезит» на металлическую тележку и привязал её к указанной тележке имеющимися у него при себе веревками, таким образом, намереваясь тайно похитить стиральную машину «Индезит», принадлежащую ФИО1, стоимостью 9000 рублей. Однако Алексеев А.Ю. cвой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 23 часа 50 минут 05.03.2011 г. на месте совершения преступления сотрудниками ППСМ УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району ФИО2 и ФИО3. Таким образом, Алексеев А.Ю. намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 9000 рублей, чем причинил бы последнему значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Алексеева А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Алексеева А.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Алексеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Алексеев А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Алексееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алексеев разведен, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, по месту регистрации характеризуется отрицательно; фактически по месту регистрации пребывает редко, проживает без регистрации по различным адресам. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Алексеева в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Алексееву наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Алексееву суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: ботинки, перчатки, дактилопленку и отрезки липкой ленты суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Алексееву А.Ю. исчислять с 13 сентября 2011 года; зачесть Алексееву А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ботинки, перчатки, дактилопленку и отрезки липкой ленты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: