Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.



№ 1-520/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                   13 сентября 2011 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Смирнова М.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21.09.2010 г. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 8.02.11 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

2) 20.04.2011 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Наказание по приговору <данные изъяты> от 21.09.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно,

3) 04.07.2011 г. <данные изъяты> по трем эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, по ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

4) 11.07.2011 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, по двум эпизодам обвинения по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

5) 12.08.2011 г. <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> от 04.07.11 г. и от 11.07.11 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 12.08.11 г., зачтено время содержания под стражей с 20.06.11 г. по 11.08.11 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Смирнов М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           15 июня 2011 г. около 10 час. 00 мин. Смирнов М.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному <адрес>, где, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал лист со стены гаража, после чего, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда с целью продолжения своих преступных действий вынес на улицу принадлежащие ФИО1 металлические уголки в количестве 10 штук, 4 диска от снегохода, котел от печки, цилиндрической формы, металлические швеллера, длиной около 2,5 м в количестве 1 штуки, металлические швеллера в количестве 7 штук, длиной около 1 метра, обрезки металлических уголков. После чего Смирнов М.В. покинул территорию участка <адрес>. Затем Смирнов М.В., действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, позвонил ранее ему знакомому ФИО2 и попросил последнего подъехать на принадлежащей последнему автомашина1 к дому <адрес>. Около 14 час. 50 мин. 15 июня 2011 г. ФИО2 на принадлежащей последнему автомашина1, подъехал к дому <адрес>, где Смирнов М.В. сел в кабину указанной выше автомашины. После чего Смирнов М.В., действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, введя ФИО2 в заблуждение относительно законности своих действий, сказал последнему, что им необходимо проехать к дому <адрес>. Около 15 час. 00 мин. 15 июня 2011 г. Смирнов М.В. на указанной выше автомашине подъехал к дому <адрес>, где, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, загрузил в кузов автомашина1 принадлежащие ФИО1 металлические уголки в количестве 10 штук, 4 диска от снегохода, котел от печки, цилиндрической формы, металлические швеллера, длиной около 2,5 м в количестве 1 штуки, металлические швеллера в количестве 7 штук, длиной около 1 метра, обрезки металлических уголков, общим весом 608 кг, на общую сумму 4377 рублей 60 копеек, таким образом, тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО1. С похищенным имуществом Смирнов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.    16 июня 2011 г. в период с 10 час. 00 мин. по 11 час. 00 мин. Смирнов М.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проем в стене гаража незаконно проник внутрь гаража, откуда, продолжая свои преступные действия, вынес на улицу принадлежащие ФИО1 металлические уголки в количестве 8 штук, отрезки металлических швеллеров в количестве 9 штук, металлические автозапчасти в количестве 6 штук. Затем Смирнов М.В., действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вышел на проезжую часть <адрес>, где остановил автомашина2 под управлением ранее ему незнакомого ФИО3, после чего, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, предложил ФИО3 проехать на указанной выше автомашине к дому <адрес>, на что ФИО3, введенный в заблуждение относительно правомерности действий Смирнова М.В., дал свое согласие, после чего Смирнов М.В. сел в кабину автомашины ФИО3. Затем Смирнов М.В., подъехав на указанном выше автомобиле к дому <адрес>, где Смирнов, действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля вышел и загрузил в кузов автомобиля металлические уголки в количестве 8 штук, отрезки металлических швеллеров в количестве 9 штук, металлические автозапчасти в количестве 6 штук, общим весом 526 кг, на общую сумму 3787 рублей 20 копеек, таким образом, тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО1. С похищенным имуществом Смирнов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      Смирнов М.В. причинил своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8164 рубля 80 копеек.

      Подсудимый Смирнов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Смирнов М.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Смирнов М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Смирнова М.В. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова М.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова М.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего наркозависимостью, что следует как из приговора <данные изъяты> от 12.08.2011 г., так и из пояснений подсудимого в судебном заседании.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова М.В., судом не установлено. Имеющиеся у Смирнова М.В. непогашенные судимости по приговору <данные изъяты> от 20.04.2011 г. и приговору <данные изъяты> от 21.09.2010 г. не образуют рецидива преступлений, поскольку данными приговорами Смирнов М.В. осуждался за преступление небольшой тяжести, а также за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

        Смирновым М.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим за совершение однородных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода.

       Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        При определении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

       Суд также принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Смирновым М.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 21.09.2010 г., однако не отменяет условное осуждение по данному приговору, поскольку оно отменено приговором <данные изъяты> от 04.07.2011 г. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

      На основании ст.58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Смирнову М.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Смирнова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 12.08.2011 г., окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу избрать Смирнову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства:

-1 дактилопленку с микроволокнами, 1 дактилопленку с образцом ЛКП – уничтожить,

- 1 фотоснимок следа обуви, копии приемо-сдаточных актов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.