Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.



№ 1-529/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                             13 сентября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимой Орловой Н.Е.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орловой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Орлова Н.Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Орлова Н.Е. 4 июня 2011 г. в период с 14 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., находясь на кухне по месту своего жительства в квартире <адрес>, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и достоверно зная, что она действует тайно, путем свободного доступа, с пола под стулом вышеуказанной кухни тайно похитила выпавшие из носка, одетого на левую ногу ФИО1, денежные средства в сумме 1300 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Орлова Н.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Орлова Н.Е. 11 июня 2011 г. около 19 час. 00 мин., находясь в школьном дворе МОУ СОШ , расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и достоверно зная, что она действует тайно, путем свободного доступа, с земли тайно похитила выпавший из заднего кармана брюк ФИО2 мужской кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО2, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Орлова Н.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Подсудимая Орлова Н.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        Поскольку подсудимая Орлова Н.Е. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

        Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Орлова Н.Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Орловой Н.Е. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 04.06.2011 г. - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от 11.06.2011 г. - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Орловой Н.Е. по обоим эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Орловой Н.Е. по обоим эпизодам обвинения, является наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Орловой Н.Е. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловой Н.Е., судом не установлено.

        Подсудимая Орлова Н.Е. совершила преступления небольшой и средней тяжести. Ранее Орлова Н.Е. не судима, по месту жительства участковыми уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание по второму эпизоду обвинения с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Орлову Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Орловой Н.Е. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Орловой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Орлову Н.Е. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Орловой Н.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                Бабушкина Е.В.