Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



Дело № 1–577/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                12 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Багирова Р.Г.о.,

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Багирова Р.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 5 октября 2010 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

2) 22 декабря 2010 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 5 октября 2010 года, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, ежемесячно. Постановлением <данные изъяты> от 8 сентября 2011 года неотбытое по приговору <данные изъяты> от 22 декабря 2010 года наказание в виде 18 месяцев 21 дня исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 7 дней в колонии-поселении, постановление вступило в законную силу 20 сентября 2011 года (в колонию-поселение не прибыл);

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Багиров Р.Г.о. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Багиров Р.Г.о. 18 июля 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, находящегося в кабинете вышеуказанного офиса, барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в размере 35000 рублей, а так же не представляющие для ФИО материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО., пенсионное удостоверение на имя ФИО., страховой медицинский полис на имя ФИО., удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО, талон технического осмотра транспортного средства на автомашину на имя ФИО., 2 связки ключей, 2 пластиковые карты «<данные изъяты>» на имя ФИО, кошелек, две флэш-карты объемом памяти 256 Мб. С похищенным имуществом Багиров Р.Г.о. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Багирова Р.Г.о. ФИО был причинен значительный ущерб в размере 35800 рублей.

           Действия Багирова Р.Г.о. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, который поддержал ходатайство подсудимого, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

         Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Багирова Р.Г.о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищением денег в сумме 35800 рублей потерпевшему ФИО подсудимым причинен значительный ущерб, поскольку стоимость имущества превышает 2500 рублей, ущерб оценен потерпевшим с учетом его имущественного положения, как значительный, подсудимый согласился с обвинением в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Полное признание вины суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

    Рецидив преступлений суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

    При назначении наказания суд учитывает, что Багиров Р.Г.о., ранее судимый за кражи и мошенничество, на путь исправления не встал, продолжил совершать преступления. На учете в психиатрической больнице и наркодиспансере подсудимый не состоит. Участковым уполномоченным Багиров Р.Г. о. характеризуется как <данные изъяты> Заместителем начальника ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Ярославской области» Багиров Р.Г.о. во время отбытия наказания в виде исправительных работ, характеризуется отрицательно, как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания, в отношении которого направлено представление о замене исправительных работ на лишение свободы, характеризуется как лицо, <данные изъяты> У суда нет оснований, не доверять указанным должностным лицам. Ущерб от преступления не возмещен. Потерпевший в судебных прениях поддержал позицию государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

    При назначении наказания суд учитывает, что постановлением <данные изъяты> от 8 сентября 2011 года неотбытое по приговору <данные изъяты> от 22 декабря 2010 года наказание в виде 18 месяцев 21 дня исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 7 дней с отбыванием в колонии-поселении. Постановление вступило в законную силу 20 сентября 2011 года. Багиров Р.Г.о судом обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. В колонию-поселение Багиров Р.Г.о. не прибыл.

          Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. При назначении срока наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

          Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах соответствующей статьи Особенной части УК РФ.    Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

          Суд убежден, что другое наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

          Дополнительное наказание – штраф – суд не назначает подсудимому, исходя из его материального положения. Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает назначать подсудимому нецелесообразным.

          С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, который не прибыл самостоятельно в колонию-поселение для отбывания ранее назначенного наказания, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Багирову Р.Г.о. назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багирова Р.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 22 декабря 2010 года с учетом замены исправительных работ на лишение свободы постановлением <данные изъяты> от 8 сентября 2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно Багирову Р.Г.о. назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Багирову Р.Г.о. исчислять с 12 октября 2011 года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багирову Р.Г.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Багирова Р.Г.о. взять под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1 отрезок липкой ленты со следом ладони руки, дактилокарту Багирова Р.Г.о., дактилокарту ФИО после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова