Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



Дело № 1–604/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                             25 октября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Воронцовой Н.А.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

         Воронцовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Воронцова Н.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           В середине января 2011 года (точная дата и время следствием не установлена), Воронцова Н.А., находясь на <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке ёмкостью 5 литров.

           В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст.ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

          Воронцова Н.А., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней середины января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 389 мл спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной, некипяченой водой. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Воронцова Н.А. разлила в пластиковую бутылку объёмом 1,25 литра с этикеткой «...АКВА минерале газированная 1,25 л чистая питьевая вода.... » и стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «... водка НВ 0,5 л 40% Наша водка».

          Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость, при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Воронцова Н.А., действуя умышленно, в период с середины января 2011 года по 18 февраля 2011 года, хранила по месту жительства, по адресу: <адрес>, пластиковую бутылку объёмом 1,25 литра с этикеткой «...АКВА минерале газированная 1,25 л чистая питьевая вода.... » и стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «...водка НВ 0,5 л 40% Наша водка» со спиртосодержащей технической жидкостью, общим объемом не менее 489 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

          18 февраля 2011 в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 24 минут, продолжая свои преступные действия, Воронцова Н.А., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «...водка НВ 0,5 л 40% Наша водка» со спиртосодержащей технической жидкостью, в количестве не менее 110 мл не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу по цене 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 110 мл спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в стеклянной бутылке объемом 0,5 литров с этикеткой «...водка НВ 0,5 л 40% Наша водка» ФИО выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

          18 февраля 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Воронцовой Н.А., по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным БЭП ЛОМ на ст. Рыбинск ФИО1 обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,25 л, с этикеткой «...АКВА минерале газированная 1,25 л чистая питьевая вода...», со спиртосодержащей технической жидкостью, в количестве не менее 279 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Воронцова Н.А. хранила в целях последующего сбыта.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование жидкости обнаружены токсичные микропримеси, исключающие ее потребление, а именно: в бутылке объемом 1,25 литра, с этикеткой «...АКВА минерале газированная 1,25 л чистая питьевая вода.... », выявлен метанол, объемом долей в перерасчете на безводный спирт - 0,004% об.; в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, с этикеткой «...водка НВ 0,5 л 40% Наша водка», выявлен метанол, объемной долей в пересчете на безводный спирт - 0,002% об.

         Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

                         Действия Воронцовой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

                 Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству

подсудимой Воронцовой Н.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей       обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в    особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия       заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявленное Воронцовой Н.А., с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Воронцовой Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Наличие малолетних детей у виновной суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимой учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно, вину признала полностью. Суд учитывает, что подсудимая имеет двух малолетних детей. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Учитывая указанные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможном назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ. Суд убежден, что данное наказание подсудимой обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание: 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воронцовой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Воронцову Н.А. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Воронцовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу – бутылку № 1 стеклянной бутылке объемом 0,5 литра спиртосодержащая жидкость с этикеткой «…водка НВ 0,5 л 40 % Наша водка» с прозрачной жидкостью, изъятая 18.02.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; бутылку № 2 пластиковая бутылка объемом 1,25 л, с этикеткой «..АКВА минерале газированная 1,25 л чистая питьевая вода…» с прозрачной жидкостью, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 18.02.2011 года; аудиокассету «Panasonic» МС-90» на торцевой части которой имеется номер «F1G829P» - уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей, денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая, имеющих серии и номера: ПХ 9556810, НЧ 7950274, ИП 8358943 – возвратить в ФЭО Северного ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО.

          Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова