Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



Дело № 1–575/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                         13 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимой Литвиновой П.В.,

защитника Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Литвиновой П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова П.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Литвинова П.В. около 05 часов 00 минут 8 августа 2011 года, находясь в большой комнате квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО вооружившись ножом, взяв его со стола в указанной комнате в правую руку, подошла к ФИО находящемуся в данной комнате, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла ФИО со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар ножом в область живота справа. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Литвиновой П.В. ФИО была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки справа по средне-ключичной линии, чуть выше уровня пупка, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением большого сальника. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку, причиненный ФИО вред здоровью, относится к тяжкому.

         Действия Литвиновой П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Литвиновой П.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, который поддержал ходатайство подсудимой, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Литвиновой П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Литвиновой П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

    Наличие малолетнего ребенка у виновной суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

    Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, впервые, вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит суд не наказывать подсудимую, поскольку он ее простил. Учитывая данные обстоятельства и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимой с применением ст. 73 УК РФ во время испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинову П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвиновой П.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Литвинову П.В. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной, на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвиновой П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                           Т.А.Таламанова