Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.



Дело № 1–576/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                11 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.,

подсудимого Волгина А.В.,

адвоката Зориной О.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Волгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 12 января 2011 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Волгин А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

              Преступление совершено согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах:

          Волгин А.В. около 12 часов 00 минут 1 августа 2011 года, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь на тротуаре на расстоянии 30 метров от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в направлении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на указанном тротуаре у бордюра сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 2,671 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно списку №1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства-смеси, содержащей героин, относятся к особо крупному. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681. После чего, незаконно приобретя указанное наркотическое средство без цели сбыта, Волгин А.В. проследовал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, находился до 18 часов 00 минут 2 августа 2011 года. После чего, в 18 часов 00 минут 2 августа 2011 года, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство без цели сбыта, Волгин А.В. проследовал к <адрес>, где в 20 часов 45 минут 2 августа 2011 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов на расстоянии 10 м от подъезда № 4 <адрес>, сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 2,671 грамма был обнаружен у Волгина А.В. и изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 21 час 40 минут 2 августа 2011 года.

           Действия Волгина А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, с которым согласен подсудимый Волгин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волгина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Согласно списку №1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин в размере 2,671 грамма, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Наличие малолетнего ребенка у виновного суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

            Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, преступление против здоровья населения, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, судимым. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В судебном заседании установлено, что Волгин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает с семьей без регистрации брака, работает без официального трудоустройства. На учете в психиатрической больнице и наркодиспансере подсудимый не состоит.

           Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 12 января 2011 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

    Суд учитывает и требования ч. 1 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

По убеждению суда: данное наказание будет отвечать общеправовым принципам гуманизма и соразмерности ответственности за совершенное деяние его реальной общественной опасности. Данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, предусмотренные ст. 73 УК РФ, для условного осуждения, у суда не имеется.

               Дополнительное наказание - штраф – суд не назначает подсудимому, исходя из его материального положения.

    Отбывание лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Волгину А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

            Волгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Волгину А.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 12 января 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 12 января 2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно назначить наказание Волгину А.В. 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волгину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Волгина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волгину А.В. исчислять с 11 октября 2011 года.

    Вещественное доказательство: вещество в виде порошка и мелких комочков белого цвета, находящееся в полимерном свертке из медицинского пластыря – наркотическое средство героин в количестве 2,671 грамма - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Т.А.Таламанова