Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



№ 1-606/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск                                                                               28 октября 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Зиминой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимых Смирнова С.В., Лыткина А.Б., Ильиной С.А, Никитиной О.В.,

защитников Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

                     Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

                     Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

                     Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 06 декабря 2005 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от 10 мая 2007 года условное осуждение по приговору от 06.12.2005 года отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Освобожден 09 февраля 2010 года по отбытии срока;

Лыткина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14 июня 2001 года <данные изъяты> по ст. 162 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 06 октября 2009 года по отбытии срока.

2) 04 марта 2011 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

Никитиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 27.01.10 г.<данные изъяты> по ст.112 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96 г.) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 18 по 27 января 2010 г. Постановлением <данные изъяты> от 30.09.10 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

Ильиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

           Смирнов С.В., Лыткин А.Б., Никитина О.В. и Ильина С.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года в период с 09 часов 30 минут по 11 часов 30 минут Лыткин А.Б., правомерно находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Никитиной О.В., Смирновым С.В., Ильиной С.А., после чего Смирнов С.В. и Лыткин А.Б., действуя совместно, воспользовавшись тем обстоятельством, что спящий в квартире ФИО1 за их преступными действиями не наблюдает, тайно похитили с комода комнаты квартиры принадлежащий ФИО1 телевизор "Thomson", стоимостью 10000 рублей, а Лыткин А.Б. также тайно похитил находившийся на кровати в комнате сотовый телефон "Nokia", стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности зажигалку «Cricket», зажигалку «Flameclub». В это же время Никитина О.В., действуя одновременно совместно и согласованно со Смирновым С.В. и Лыткиным А.Б., тайно похитила из коридора квартиры вентилятор, стоимостью 200 рублей, жилетку, стоимостью 200 рублей, а также находившиеся в ванной комнате, не представляющие материальной ценности электробритву «Харьков 22», электробритву «Киев», махровое полотенце, а Ильина С.А., действуя по реализации имевшегося у них единого преступного умысла с Лыткиным А.Б., Смирновым С.В., Никитиной О.В., направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из комнаты квартиры ФИО1 утюг "Windsor", стоимостью 200 рублей, паяльник, стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности два антенных кабеля длиной 30 м и 3 м, а также из кухни квартиры тайно похитила два кухонных ножа, стоимостью 20 рублей каждый, и не представляющую материальной ценности электропроводку от лампы. С похищенным совместными усилиями имуществом Смирнов С.В., Лыткин А.Б., Никитина О.В., Ильина С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 11240 рублей.

           Подсудимые Смирнов С.В., Лыткин А.Б., Никитина О.В. и Ильина С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

           Поскольку подсудимые Смирнов С.В., Лыткин А.Б., Никитина О.В. и Ильина С.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

              Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Смирнов С.В., Лыткин А.Б., Никитина О.В. и Ильина С.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Действия Смирнова С.В., Лыткина А.Б., Никитиной О.В. и Ильиной С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

              В соответствии с п.И ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Смирнова С.В., Лыткина А.Б., Никитиной О.В. и Ильиной С.А., суд считает полное признание ими своей вины.

               В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Никитиной О.В. и Ильиной С.А., судом не установлено.

В соответствии с п. А ч.1 ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Смирнова С.В. и Лыткина А.Б. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку они имеют судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершили умышленные преступления.

              Смирновым С.В., Лыткиным А.Б., Никитиной О.В. и Ильиной С.А. совершено преступление средней тяжести. Подсудимая Ильина С.А. ранее не судима. Подсудимый Смирнов С.В. ранее судим за совершение однородного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы. Подсудимый Лыткин А.Б. ранее судим за совершение однородных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2011 года. Подсудимая Никитина О.В. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 27.01.10 г. Смирнов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода. Подсудимый Лыткин А.Б. ФБУ МР УИИ характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода. Подсудимая Никитина О.В. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода. Подсудимая Ильина С.А. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимых Смирнова С.В., Лыткина А.Б., Никитиной О.В. лишь наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания.

        Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Лыткиным А.Б. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2011 года. С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения подсудимому Лыткину А.Б. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

       Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Никитиной О.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 27.01.10 г. С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения подсудимой Никитиной О.В. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

      На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову С.В. и Лыткину А.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима.

       На основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Никитиной О.В. назначается в колонии-поселении.

       В соответствии со ст.75.1 УИК РФ суд обязывает Никитину О.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Ильиной С.А.наказание на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

    При определении размера наказания всем подсудимым суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ в отношении подсудимых Смирнова С.В. и Лыткина А.Б., поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать всем подсудимым данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых.

                Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

       Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову С.В. оставить в виде заключения под стражу.

           Срок наказания исчислять с 21 августа 2011 года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

            Лыткина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Лыткину А.Б. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2011 года.

      На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2011 года, и окончательно назначить Лыткину А.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     До вступления приговора в законную силу изменить Лыткину А.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2011 года.

            Никитину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Никитиной О.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 27.01.10 г.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 27.01.10 г., и окончательно назначить Никитиной О.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитиной О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать Никитину О.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

        Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.           Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 по 27 января 2010 г.

            Ильину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на подсудимую Ильину С.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ильиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- отрезок липкой ленты со следами пальцев рук Смирнова С.В., отрезок липкой ленты со следами пальцев рук Смирнова С.В., дактилокарту Смирнова С.В. и два полиэтиленовых пакета голубого и розового цветов – хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Бабушкина Е.В.