Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.



№ 1-479/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 13 сентября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Дубинского М.Ю.,

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

а также потерпевшего С.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУБИНСКОГО М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Дубинский М.Ю. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дубинский М.Ю. 17 апреля 2011 года около 1 часа 00 минут, находясь на тропинке, расположенной во дворе дома <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ранее не знакомого ему С.С.В. приблизившись к нему со стороны спины, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применив насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес С.С.В. 1 удар кулаком в область нижней челюсти, отчего последний испытал сильную физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю, испытав при этом также физическую боль. Дубинский М.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение ценного имущества, находящегося при С.С.В.., подошел к лежащему на земле С.С.В.., и, склонившись над ним, с целью обнаружения ценных вещей при последнем, осознавая противоправность и открытый характер своих действий, стал осматривать карманы куртки С.С.В.. Далее Дубинский М.Ю., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для С.С.В.., который пришел в себя, открыто похитил из кармана куртки последнего, принадлежащее С.С.В.. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа N71» стоимостью 3000 рублей, в черном кожаном чехле стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 550 рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «Смартс» и «МТС», не представляющими материальной ценности, денежные средства в сумме 940 рублей, пластиковую карту «Сбербанка России», ключи от квартиры в количестве 2 штук на цепочке, ключи от автомашины в количестве 3 штук на кольце, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя С.С.В..: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности. Затем Дубинский М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления сопротивления, которое стал оказывать С.С.В.., схватив его за руку и потянув на себя, удерживая тем самым, и не давая скрыться с места преступления, применив насилие опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, умышленно нанес С.С.В.. второй свободной рукой, 1 удар кулаком по голове, в область лица, то есть по жизненно важному органу, от чего последний испытал сильную физическую боль и разжал свою руку, а Дубинский М.Ю. воспользовавшись данным обстоятельством, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив С.С.В. согласно заключению эксперта от 14 июля 2011 года следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области левого угла со смещением отломков. Это повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину С.С.В. относится к средней тяжести. Похищенным имуществом Дубинский М.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.С.В.. материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубинский М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.26-29, 85-88, 100-102), где он показал, что у него есть знакомые Б.П. и Ж.А.. 16 апреля 2011 года вечером он вместе со своими знакомыми Ж.А. и Б.П. на принадлежащей Ж.А. автомашине ВАЗ-2114, из микрорайона <данные изъяты> поехали в г. Рыбинск на дискотеку в РЦ <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. К РЦ <данные изъяты> они подъехали около 24-00 часов 16 апреля 2011 года, сразу на дискотеку они не пошли, а встали у входа в указанный развлекательный центр, просто стояли все вместе и общались между собой примерно в течение 40-50 минут. После чего он отошел от них и пошел в туалет по ул. <данные изъяты> в сторону ПУ . Дошел до перекрестка <данные изъяты>, и повернув налево, то есть на ул. <данные изъяты>, увидел впереди себя идущего мужчину. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его неуверенной походке. Времени в этот момент было около 1.00 часа 17.04.2011 года. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у данного мужчины. С этой целью он подошел к нему и спросил сигарету, и после того как мужчина ему ничего не ответил, он нанес ему кулаком удар в лицо, в область нижней челюсти. От данного удара мужчина упал на землю. После этого он сразу стал осматривать карманы одежды указанного мужчины и похитил из них сотовый телефон в корпусе черного цвета в черном кожаном чехле марки «Нокиа N71», денежные средства в сумме около 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, связку ключей, паспорт гражданина РФ, после чего убежал в сторону своей компании. Он не помнит, из каких карманов что именно похищал, поскольку волновался и все делал очень быстро. Когда похищал паспорт, то сначала подумал, что это бумажник, но потом, рассмотрев его, вместе с ключами выкинул его на ул. <данные изъяты>. Далее он вернулся к своей компании, Ж.А. и Б.П., которым рассказал о совершенном преступлении не сразу, а через какое-то время. Они еще некоторое время постояли у РЦ <данные изъяты> после чего поехали в микрорайон <данные изъяты> и разошлись по домам. На следующий день он, Ж.А. и Б.П. вместе поехали в г. Рыбинск на рынок , где он подошел к мужчине и продал похищенный телефон за 500 рублей. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно, без какого-либо давления.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевший С.С.В. в судебном заседании показал, что по указанному адресу проживает один. 16.04.11 вечером он пришел к своему знакомому Б., который проживает на ул.<данные изъяты>, где вместе с Б. стали употреблять спиртное. Примерно около 1.00 часа 17.04.11 он вышел из подъезда, где проживает Б., и пошел домой. В районе д.<адрес> у детской площадки услышал сзади себя шаги, стал поворачиваться, чтобы посмотреть, и в этот момент почувствовал удар в челюсть. От этого испытал сильную физическую боль, и потерял сознание. Когда очнулся, понял, что лежит на земле спиной, а подсудимый обшаривает его карманы. У него (С.С.В.) в руке был телефон, а в карманах – деньги, документы, ключи. Он сказал подсудимому: «Чего ты делаешь, тебя все равно поймают». На эти слова подсудимый закрыл ему лицо своей курткой. Он схватил подсудимого за руку, но тот вновь ударил его рукой в лицо, он опять потерял сознание. Когда очнулся, парня уже не было, у него изо рта текла кровь. Пошел домой, так как квартира коммунальная, дверь ему открыли соседи, затем вызвали «скорую помощь». У него были похищены: сотовый телефон, кожаный чехол к телефону, карта памяти, оценивает так, как указано в обвинении. Также были похищены деньги в сумме 940 рублей, документы и ключи.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что С.С.В. он знает около 7 лет. 16.04.11 С.С.В. пришел к нему, они выпивали. Затем вечером он уснул, когда проснулся, С.С.В. уже не было. Примерно через неделю С.С.В. рассказал ему, что в тот вечер, когда он шел от него (Б.), его избили у дома <адрес>, отобрали сотовый телефон, деньги, документы и ключи.

Свидетель Ш.С.Г. показал, что 17.04.11 года около 13-14 часов он пришел на рынок г. Рыбинска. К нему подошел подсудимый и предложил купить телефон «Нокиа» китайского производства. Он спросил у подсудимого, не ворованный ли телефон, тот убедил его, что нет. Документов на телефон не было. Подсудимый был не один, еще с двумя парнями. После этого, рассмотрев телефон получше, решил, что он ему не нужен, и сам продал его незнакомому мужчине. Потом его вызвали в милицию, и когда он там шел по коридору, то увидел подсудимого, узнал его, об этом сказал сотрудникам милиции. В милиции он узнал, что телефон ворованный.

В связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания неявившихся свидетелей Б.Л.М. (л.д.53-54), А.Д.О.. (л.д.74-77), Ж.А. (л.д.80-81), Б.П. (л.д.90-94).

Свидетель Б.Л.М. показала, что по указанному адресу проживает в одной из комнат коммунальной квартиры, в другой комнате проживает ее сын гр. С.С.В., <данные изъяты> г.р. 16.04.11 ее сын в вечернее время ушел из квартиры, а вернулся домой около 04-00 часов 17.04.11. Он зашел к ней в комнату и попросил вызвать ему скорую помощь, пояснил, что его кто-то избил и украл у него паспорт, сотовый телефон, деньги и ключи. Далее приехали врачи «скорой помощи», которые госпитализировали ее сына.

Свидетель А.Д.О.. показал, что у него есть друзья: Дубинский М.Ю., <данные изъяты> г.р., проживает по адресу: <адрес> и Ж.А., проживает в микрорайоне <данные изъяты>, его квартиру он знает визуально. 16 апреля 2011 года он весь день и вечер находился дома, из квартиры никуда не выходил с друзьями Дубинский М.Ю. и Ж.А., на автомашине ВАЗ-2114 принадлежащей Ж.А., ни 16.04.11, ни 17.04.11 никуда не ездил. Об обстоятельствах, совершенного Дубинским хищения сотового телефона у РЦ <данные изъяты> узнал уже позднее от Дубинского и Ж.А..

Свидетель Ж.А. показал, что у него есть знакомые Дубинский М.Ю. и Б.П.. 16 апреля 2011 года вечером он вместе с Дубинским и Б.П. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2114 регистрационный знак <данные изъяты>, из микрорайона <данные изъяты> поехали в г. Рыбинск на дискотеку в РЦ <данные изъяты> расположенный на <адрес>, М.Ю. и Б.П. просто попросили подвести их в город, они собирались идти на дискотеку. К РЦ <данные изъяты> они подъехали около 24-00 часов 16 апреля 2011 года, сразу на дискотеку они не пошли, а встали у входа в указанный развлекательный центр, просто стояли и общались между собой примерно в течении 40-50 минут. Затем Дубинский отошел от них, пошел по ул. <данные изъяты> от РЦ <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, сказал, что пошел в туалет. Дубинский дошел до перекрестка ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. Рыбинска и, повернув налево, зашел за угол дома, отсутствовал примерно в течении 10 минут, а он и Б.П. оставались стоять на месте. Когда вернулся Дубинский, то ничего сразу не сказал. Они еще некоторое время, примерно 30 минут, постояли у РЦ <данные изъяты> после чего поехали в микрорайон <данные изъяты>», где разошлись по домам. На следующий день 17.04.11 года по просьбе Дубинского и Б.П. он отвез их в г. Рыбинск на рынок . Когда они втроем вошли на рынок, то М.Ю. и Б.П. подошли к входу непосредственно в здание самого рынка, где обычно стоят скупщики, он (Ж.А..) находился рядом с ними. Далее они стали общаться о чем-то с одним из скупщиков, а он пошел по рынку, присматривать себе одежду. Впоследствии от Дубинского М. узнал, что 16.04.11 г. когда он (Дубинский М.Ю.) отходил в туалет, то на ул. <данные изъяты> г. Рыбинска похитил сотовый телефон у мужчины, который он и ездил 17.04.11 продавать на рынок .

Свидетель Б.П. показал, что у него есть знакомые Дубинский М.Ю. и Ж.А.. 16 апреля 2011 года вечером он вместе с Дубинским и Ж.А. на принадлежащей Ж.А. автомашине ВАЗ-2114, из микрорайона <данные изъяты> поехали в г. Рыбинск на дискотеку в РЦ <данные изъяты>», расположенный на ул. <данные изъяты> г. Рыбинска. К РЦ <данные изъяты>» они подъехали около 24-00 часов 16 апреля 2011 года, сразу на дискотеку они не пошли, а встали у входа в центр, просто стояли все вместе и общались между собой. Затем Дубинский М.Ю. отошел от них, пошел по ул. <данные изъяты> от РЦ <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, сказал, что пошел в туалет. Дубинский дошел до перекрестка ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. Рыбинска, и, повернув налево, зашел за угол дома, отсутствовал примерно в течении 10 минут, а он и Ж.А. оставались стоять на месте. В какой именно момент времени Дубинский М.Ю. показал ему сотовый телефон «Нокиа» китайского производства, и пояснил, что похитил его у мужчины, - точно пояснить не может. Они еще некоторое время примерно 30 минут постояли у РЦ <данные изъяты>», после чего поехали в микрорайон <данные изъяты>» и разошлись по домам. 17.04.11 с утра он, Ж.А. и Дубинский вместе поехали на указанной автомашине в г. Рыбинск на рынок , чтобы продать скупщикам похищенные сотовые телефоны. 17.04.11, после того, как около 01-00 часов Дубинский М.Ю., открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, этой же ночью, до того как они уехали домой в микрорайон <данные изъяты>, он (Б.П.) также совершил грабеж сотового телефона «Нокиа 3110», похитив его у неизвестного мужчины на ул. <адрес>, и об этом факте рассказал Дубинскому М.Ю., и именно эти сотовые телефоны он и Дубинский поехали сдавать на рынок. Приехав на указанный рынок, они подошли к одному из скупщиков, который купил сотовый телефон только у Дубинского, у него (Б.П..) он покупать сотовый телефон отказался, и тогда он продал его тут же другому скупщику. Когда его и Дубинского М.Ю. задержали сотрудники милиции, то он и М. практически сразу сознались в совершенных ими преступлениях и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он совершил преступление в период условного осуждения.

            Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.04.11 в 06 часов 06 минут в дежурную часть УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району из Рыбинской городской больницы поступила телефонограмма о том, что 17.04.11 в 05 часов 45 минут в указанную больницу врачами скорой помощи доставлен гр. С.С.В., <данные изъяты> лет, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>, со слов 17.04.11 в 00 часов 15 минут избили неизвестные (л.д. 4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.С.В.., согласно которому 17.04.11 около 00 часов 15 минут неизвестные лица, находясь у магазина на ул. <данные изъяты>, применили в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья и открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 4000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 5);

- протоколом освидетельствования С.С.В., согласно которому был освидетельствован потерпевший гр. С.С.В.. и зафиксированы приметы его внешности, а также имеющиеся у него телесные повреждения (л.д. 8-9);

- протоколом явки с повинной Дубинского М.Ю. о том, что он 17.04.11 около 01-00 часов находясь у перекрестка ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты>, нанес удар по голове неизвестном мужчине, после чего похитил у него из кармана сотовый телефон, паспорт, ключи деньги 1000 рублей. Паспорт и ключи выкинул на ул. <данные изъяты>, сотовый телефон продал на рынке за 500 рублей. Похищенные деньги потратил на продукты питания (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности — участка дворовой территории д. <адрес>, согласно которому установлено место совершения преступления (л.д. 95-96);

- протоколом освидетельствования Дубинского М.Ю., согласно которому был освидетельствован подозреваемый Дубинский М.Ю. и зафиксированы приметы его внешности (л.д. 20-21);

- заключением эксперта от 14.07.11, согласно которому: 1. У гражданина С.С.В. имелся закрытый перелом нижней челюсти в области левого угла со смещением отломков. Это повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину С.С.В. относится к средней тяжести; 2. Он образовался от местного воздействия тупого твердого предмета по лицу гражданина С.С.В.., конструктивные особенности следообразующей поверхности травмировавшего предмета в повреждении не отобразились. Травма лица у гражданина С.С.В. образовалась незадолго до его обращения за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ городская больница <данные изъяты> 17 апреля 2011 года 05 часов 40 минут, в том числе давность и механизм ее образования могут соответствовать сроку и обстоятельствам происшествия, указанным в фабуле настоящего постановления (л.д. 66-70).

Анализируя совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает, что вина подсудимого Дубинского М.Ю. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ.

            Подсудимый Дубинский М.Ю. именно с целью хищения имущества С.С.В.. напал на него, при этом применил к потерпевшему насилие, которое выразилось в нанесении ударов руками по лицу. Об опасности насилия свидетельствует характер причиненных потерпевшему повреждений.

При назначении наказания подсудимому Дубинскому М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Дубинский М.Ю. не судим, не работает, состоит на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Дубинского М.Ю. в настоящее время выявляется психическое расстройство в форме <данные изъяты>. При обследовании у него выявлена <данные изъяты>. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Дубинский М.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и может в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не применять к Дубинскому М.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшим С.С.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Дубинского М.Ю. имущественного ущерба в размере <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Гражданский иск по взысканию имущественного ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку гражданским истцом не представлено достаточных доказательств того, что он понес затраты именно в такой сумме, необходимы дополнительные расчеты и документы, и разъясняет, что истец может обратиться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Обсудив вопрос о возмещении компенсации морального вреда С.С.В.., суд приходит к выводу, что доводы потерпевшего являются обоснованными. Своими действиями ответчик нанес истцу телесные повреждения, причинившие последнему физическую боль и стресс во время избиения и длительное время после него, истец испытывал физические и нравственные страдания. У потерпевшего испортились отношения с женой, так как он из-за лечения потерял работу, и соответственно, доходы. Однако, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика с пользу истца <данные изъяты>. С учетом того, что подсудимым в счет возмещения компенсации морального вреда потерпевшему оплачено 10000 рублей, суд уменьшает сумму до <данные изъяты>.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБИНСКОГО М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Дубинского М.Ю. дополнительные обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубинскому М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С.С.В.. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск С.С.В. о взыскании с Дубинского М.Ю. компенсации морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Дубинского М.Ю. в пользу С.С.В. <данные изъяты>.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья