Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



№ 1-392/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         19 сентября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимой Ястребовой Ю.В.,

защитника Ивановой Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

а также потерпевшей Б.Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯСТРЕБОВОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Ястребова Ю.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Ястребова Ю.В. 5 мая 2011 года около 12 часов 20 минут, правомерно находясь в квартире дома , расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Б.Ю.А.., воспользовавшись тем, что Б.Ю.А. и Ж.О.В. спят, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила из кошелька, находящегося на шкафу вышеуказанной квартиры, принадлежащие Б.Ю.А. деньги в сумме 17000 рублей. Ястребова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Ю.А. значительный ущерб в размере 17000 рублей.

           Подсудимая Ястребова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Ястребова Ю.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Ястребова Ю.В. на момент совершения преступления не судима, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            Потерпевшей Б.Ю.А. заявлен гражданский иск к Ястребовой Ю.В. по возмещению материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Данный иск является обоснованным, не оспаривается подсудимой и подлежит возмещению с нее в полном объеме.

           При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Суд полагает не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯСТРЕБОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ястребовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на Ястребову Ю.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск Б.Ю.А. удовлетворить полностью: взыскать с Ястребовой Ю.В. в пользу Б.Ю.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья