Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.



    № 515/11

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                                         22 сентября 2011 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

    подсудимого Урсу А.И.,

    защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    УРСУ А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Урсу А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

    Урсу А.И. 13 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут, правомерно находясь в комнате квартиры <адрес>, принадлежащей С.Е.Д. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что С.Е.Д. вышла из комнаты, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, из косметички, находящейся на серванте, расположенном в вышеуказанной комнате, тайно похитил, принадлежащие С.Е.Д. денежные средства в сумме 95000 рублей купюрами по 1000 рублей. После чего Урсу А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Е.Д. значительный ущерб на общую сумму 95000 рублей.

              Подсудимый Урсу А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Урсу А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Урсу А.И. не судим, работает, на учете в психиатрической больнице г.Ярославля не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жильцами дома, где он проживает, - положительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание подсудимому в виде штрафа будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УРСУ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Урсу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 темные дактилопленки со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту С.Е.Д.., дактилокарту Урсу А.И., ксерокопию сберегательной книжки на имя С.Е.Д.. – уничтожить, медицинский костыль – возвратить С.Е.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья