Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.



                                                                                                        №1-211/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       22 марта 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Трепачева А.К.

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                     Трепачева А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

             уроженца <адрес>,

                                      с образованием <данные изъяты>, на иждивении

                                      <данные изъяты>.,

                                      проживающего в <адрес>

                                      <адрес> работающего <данные изъяты>»,

                                       <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Трепачев А.К. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24 января 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов Трепачев А.К., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами, где хранилась детская коляска «Geoby», принадлежащая ФИО5 После чего, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Трепачев А.К., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, путем свободного доступа, находясь лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, похитил стоящую в углу детскую коляску «Geoby», стоимостью 2500 рублей, с находящимися в ней пластиковым дождевиком, стоимостью 200 рублей, пластмассовой игрушкой, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Трепачев А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

        Действия Трепачева А.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Трепачева А.К., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Трепачев А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предъявленное Трепачеву А.К., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Трепачеву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Трепачев А.К. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного, суд считает возможным назначить Трепачеву А.К. наказание в виде обязательных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Трепачева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г./ и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трепачева А.К. не изменять.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий: